Фетисов рассказал о готовящемся обращении к главе МОК по ситуации с российскими атлетами

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов заявил, что планирует с коллегами обратиться в МОК с требованием разъяснить, почему тот рекомендовал не допускать российских спортсменов к участию в международных соревнованиях.

«Я бы хотел так поставить вопрос. Я могу (поставить) как олимпийский чемпион, я еще коллег соберу. Надо согласовать эти решения. Мне кажется, это единственно правильный формат. (Планирую) в ближайшее время.

Нам надо бросить вызов системе, чтобы нам объяснили, на основании чего они приняли решение», — сказал Фетисов на Восточном экономическом форуме.

Экс-хоккеист отметил, что организации стоит отказаться от политики «двойных стандартов» и исключить, в таком случае, все страны, принимающие участие в военных действиях.

«Ни в карте МОК, документах спортивных организаций не сказано о дисквалификации всего спорта. Или они должны будут принять решение ввести пункты в карте в случае военного конфликта, что спортсмены одной из сторон автоматом исключаются из мирового спорта. Но тогда уже это будет не спортивная организация, а военно-политическая», — добавил Фетисов.

Ранее Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что организация по-прежнему придерживается позиции не приглашать российских или белорусских спортсменов на турниры, и «сейчас не время менять отношение».

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!