Фетисов — о дисквалификации гимнаста Куляка: это был патриотичный поступок молодого парня

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов прокомментировал дисквалификацию российского гимнаста Ивана Куляка, который вышел на церемонию награждения одного из этапов Кубка мира с буквой Z на груди.

«О ситуации с Куляком я был в курсе с самого начала — моя теща Валентина Родионенко, тренер сборной, сразу рассказала мне о произошедшем. Она тоже пострадала, ее хотели дисквалифицировать. Но есть определенный регламент, который разрешает или же не разрешает определенные действия. Да, с одной стороны, можно квалифицировать это как патриотичный поступок молодого, патриотичного, симпатичного парня, который таким образом высказал свое отношение к происходящему. Но решение было ожидаемым — правила всем понятны», — сказал Фетисов.

В марте 20-летний спортсмен на этапе Кубка мира в Дохе занял третье место в упражнениях на параллельных брусьях. Россиянин вышел на награждение с буквой Z на форме. Против Куляка было открыто дисциплинарное дело, по итогам которого FIG дисквалифицировала гимнаста на один год. Куляк должен будет вернуть завоеванную медаль и призовые, а также возместить часть судебных издержек.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!