Ферстаппен выиграл Квалификацию Гран-при Канады «Ф-1», Алонсо впервые за 10 лет начнет гонку с первого ряда

На автодроме имени Жака Вильнёва в Монреале прошла квалификация девятого этапа «Формулы-1» Гран-при Канады. Победу праздновал нидерландский гонщик Макс Ферстаппен.

Действующий чемпион «Ф-1» показал результат 1 минута 21,299 секунды, опередив испанца Фернандо Алонсо из «Альпин» на 0,645 секунды. Третье время показал также представитель Испании Карлос Сайнс, выступающий за «Феррари» (+0,797). Четвертым стал семикратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон из «Мерседес».

Алонсо впервые за 10 лет начнет гонку с первого ряда стартовой решетки. Неделю назад 40-летний испанец побил рекорд легендарного немца Михаэля Шумахера по самой длительной карьере в «Формуле-1». Он дебютировал в «королевских гонках» в 2001 году на этапе в Австралии.

Ранее сообщалось, что еще один пилот «Феррари» Шарль Леклер оштрафован из-за замены блока управляющей электроники силовой установки и будет стартовать с последнего ряда.

Гонка Гран-при Канады состоится 19 июня и начнется в 21:00 по московскому времени.