РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Лучшие коэффициенты
Лучшая программа лояльности

Федотов об удалении Рожкова в матче с «Краснодаром»: правильно вмешался VAR

Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов прокомментировал эпизод с удалением защитника «Рубина» Ильи Рожкова в матче первого тура РПЛ сезона-2026/2027 против «Краснодара».

Эксперт отметил, что на повторах в трансляции было сложно детально рассмотреть эпизод, однако движение локтем со стороны Рожкова было очевидным. По словам экс-судьи, такое действие классифицируется как агрессивное поведение и трактуется как удар локтем по лицу.

В качестве второстепенного признака нарушения Федотов выделил кровь у пострадавшего игрока «Краснодара» Хуана Боселли. При этом ключевым фактором эксперт назвал амплитуду движения руки Рожкова, которую отчётливо видно на повторе из-за ворот.

«Не вижу здесь оснований не доверять арбитрам. Правильно вмешался VAR в лице Казарцева. Что арбитр в поле, что резервные увидеть этого эпизода не могли», — передаёт слова Федотова «Чемпионат».

Премьер-лига - Tour 1
26 июля 2026
19:30
Рубин
Рубин
Дней
Часа
Минут
Секунд
Краснодар
Краснодар
Перейти к матчу

Матч идёт в эти минуты. На момент написания новости счёт ничейный — 1:1. Рожков был наказан за удар соперника локтем в верховом единоборстве в центре поля. Первоначально эпизод остался без должного внимания со стороны главного арбитра, однако после вмешательства видеоассистентов (VAR) и личного просмотра видеоповтора у монитора судья принял решение удалить игрока.

Илья Рожков является воспитанником академии «Рубина». Он выступает за основную команду казанцев с 2023 года.

В сезоне-2025/26 РПЛ «Рубин» занял восьмое место в таблице с 43 очками. «Краснодар» стал вторым с 66 баллами.

Чемпионство РПЛ в прошлом сезоне выиграл «Зенит» с 68 баллами.

Новости по теме

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!