Федерации гандбола России и Белоруссии создадут совместную лигу

Федерации гандбола России и Белоруссии на встрече делегаций в Москве приняли решение создать совместную лигу, а также обсудили взаимодействие на уровнях сборных, клубов, а также детско-юношеского спорта.

«Мы давно и хорошо сотрудничаем. И теперь, в виду сложившихся обстоятельств с незаконным, как мы считаем, отстранением от международных соревнований, обсудили проекты, которые, думаю, порадуют болельщиков в двух странах. Наши клубы и сборные, как мужские, так и женские, как взрослые, так и молодежные, не останутся без дела», – цитирует председателя БФГ Владимира Коноплёва официальный сайт Федерации гандбола России.

«Первой темой обсуждения стало создание совместной мужской гандбольной лиги, параллельно чемпионатам двух стран. Предполагается, что в ней примут участие от шести до восьми клубов, а матчи будут проходить в даты, отведенные для еврокубков. Этот турнир даст ведущим командам, а, следовательно, и кандидатам в сборные дополнительную игровую практику. Принципиальное согласие об организации такой лиги достигнуто, в ближайшее время рабочая группа ФГР и БФГ определит кандидатов на участие и предложит схему проведения. Стартовать турнир может уже в сентябре 2022 года.

Думаю, это будет очень интересное соревнование, не менее увлекательное, чем еврокубки. И наши гандболисты не потеряют свою квалификацию. Используем это время для подготовки резервов, для выхода на новый уровень. План намечен, и мы незамедлительно приступаем к действиям. Задача – создать турнир по международным стандартам, с соблюдением спортивных принципов, востребованный и нацеленный на повышение мастерства гандболистов двух братских стран», – президент ФГР Сергей Шишкарёв.

28 февраля EHF приняла решение об отстранении российских и белорусских клубов и национальных сборных от участия в европейских турнирах.

Также стало известно, что EHF перенесет чемпионат Европы по пляжному гандболу среди игроков до 16 лет и отборочный турнир на чемпионат Европы-2023 по пляжному гандболу из Москвы, которые должны были состояться в 2022 году.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!