РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Лучшие коэффициенты
Лучшая программа лояльности

Европарламент раскритиковал план Инфантино о продаже коммерческих прав на ЧМ

Депутаты Европейского парламента раскритиковали план президента ФИФА Джанни Инфантино по продаже доли коммерческих прав на чемпионат мира частным инвесторам. Об этом сообщает Politico.

По данным издания, в Европарламенте также обсуждают возможность пригласить главу ФИФА для разговора об этой инициативе. Ряд депутатов заявили, что «спорт не может подчиняться логике финансовых рынков», а само предложение Инфантино назвали «абсурдным».

Ранее The Times писал, что президент ФИФА намерен продать долю коммерческих прав на чемпионат мира частным инвесторам. Речь идёт о схеме, которая потенциально может принести самому Инфантино десятки миллионов фунтов. Предполагается создание компании, которая будет контролировать коммерческие права на мужской и женский чемпионаты мира, а также на клубный чемпионат мира.

Отмечается, что ФИФА консультировалась с лицами, близкими к администрации президента США Дональда Трампа.

План уже вызвал реакцию в европейском футболе. В УЕФА заявили, что инициатива «пересекает черту». Премьер-министр Великобритании Энди Бернэм подчеркнул, что футбол не принадлежит инвесторам и «никогда никому не принадлежал на продажу».

Ранее экс-глава ФИФА Йозеф Блаттер также высказался о планах Инфантино продать часть прав на мундиаль.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!