Энберт: медали ЧЕ внутренне даже для самих спортсменов будут не такими ценными

Серебряный призёр Олимпийских игр-2018 в командном турнире Александр Энберт объяснил, почему нельзя обесценивать победы чемпионов Европы из-за отсутствия российских спортсменов на турнире.

«Спортсмены ни в чём не виноваты: ни наши, ни европейские. Особенно те, которые займут первые места. Как мы можем обесценивать их победы? Эти спортсмены отдали большую часть своей жизни, чтобы научится кататься на коньках, они долго шли к этому турниру и показали всё, что в их силах. Понятное дело, что техническая база наших спортсменов намного выше за счёт многих факторов: специалисты, инфраструктура.

Эти медали, возможно, внутренне даже для самих спортсменов будут не такими ценными, как если бы они завоевали их в соревновании со всеми сильнейшими фигуристами Европы. Но мне, как бывшему спортсмену и действующему болельщику фигурного катания, хочется поддержать всех фигуристов. Спортсмены не по своей воле оказались в такой ситуации. Теперь никому, что ли, не приезжать на чемпионат Европы и ничего не выигрывать, чтобы никто не обесценивал эту медаль?

Я в любом случае хочу поблагодарить всех спортсменов за то, что они тренируются, выполняют такой огромный труд. Во всех странах мира, все спортсмены отдают свои силы для того, чтобы отобраться на ЧЕ, хорошо выступить на этом турнире. Спортсмены просто делают свою работу. Было бы здорово, если бы сопутствующие факторы их не касались, но увы», – сказал Энберт Metaratings.ru.

Ранее Международная федерация конькобежного спорта (ISU) отстранила спортсменов из России и Беларуси от участия в международных турнирах под эгидой организации на фоне ситуации в Украине.

Чемпионат Европы по фигурному катанию пройдет 25-29 января в Эспоо (Финляндия).

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!