Экс-скаут ЦСКА: после отъездов Смолова и Миранчука в Европе начали верить в наших игроков

Бывший руководитель селекционной службы ЦСКА Максим Дюков в интервью Metaratings.ru рассказал об интересе европейских клубов к российским игрокам.

«Зарубежные клубы последний год очень активно интересуются российскими футболистами. После отъездов Смолова и Миранчука клубы начали верить в наших игроков. До пандемии чемпионат России по сравнению с другими лигами не смотрели вообще.

Понятно, что скауты следили за РПЛ, но никто не смотрел её с мыслью выбрать хороших игроков и на основе матчей чемпионата вписать их в свои лонг-листы. Сейчас ситуация другая.

Главный критерий – молодость. Как только 18-летний игрок получает у нас игровое время, его сразу замечают все топ-клубы, особенно те, кто нацелен на приобретение молодежи», – сказал Дюков.

Алексей Миранчук перешёл из «Локомотива» в «Аталанту» в сентябре 2020 года за 14,5 млн евро. В составе итальянского клуба полузащитник провёл 31 матч, отличившись семь раз и дважды ассистировав партнёрам. В свой первый сезон в Серии А россиянин стал бронзовым призёром турнира.

Фёдор Смолов был арендован «Сельтой» у «Локомотива» в январе 2020 года. За полгода в Испании форвард провёл 14 матчей, в которых забил два гола – в ворота «Реала» и «Барселоны».

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!