Экс-игрок «Динамо» Танасиевич: Сербия входит топ-7 сборных по качеству футбола

Бывший защитник московского «Динамо» Йован Танасиевич считает, что триумфаторами чемпионата мира 2022 года станут либо французы, либо аргентинцы, а Сербии по силам дойти до полуфинала турнира.

«Главными фаворитами чемпионата мира, как по мне, являются Франция и Аргентина. C чисто эмоциональной стороны, мне бы хотелось, чтобы Месси стал чемпионом на своем последнем большом турнире. Что касается Франции, Дидье Дешам покинет сборную после Мундиаля, к тому же они не блистали на последнем чемпионате Европы, хотя где-то им очень не везло. У Франции самый сбалансированный и компактный состав, и это их преимущество.

Главным открытием турнира станет Сербия. Обратите особое внимание на Александра Митровича, Сергея Милинковича-Савича, Душана Тадича, а также на Страхиню Павловича. Несмотря на юный возраст, он для меня номер один. Павлович показывает такой же футбол, как Рафаэль Варан в свое время.

Если смотреть с позиции болельщика, то мы можем дойти до финала. Если смотреть на вещи реально, то, думаю, четвертьфинал или даже полуфинал – вполне достижимая стадия турнира. Я говорю это, потому что смотрел матчи не только европейских сборных, но и Кубок Америки, Кубок африканских наций. Думаю, что мы входим в топ-7 сборных, которые сейчас показывают самый красивый и качественный футбол в мире.

Например, у Бразилии очень сильная сборная, но, как говорят в России: «Порядок бьет класс». У нас в сборной полный порядок. У Сербии большинство футболистов играет за ведущие европейские команды, они в своих коллективах являются лидерами, а это очень важно. Кроме того, у этой сборной есть огромное желание достичь чего-то значимого. Нынешняя сборная в очень хорошей форме, но еще не на пике. На вершине находятся только Стефан Митрович и Душан Тадич. В основном это ребята от 23 до 27 лет. Наш «бум» придется на чемпионат Европы-2024, но и на чемпионате мира в Катаре я ожидаю очень хороший результат.

Думаю, наши игроки будут одинаково мотивированы и против швейцарцев, и против бразильцев, и против камерунцев. Меня вообще не интересует тема с какой-то местью (на групповом этапе ЧМ-2018 сербы уступили Швейцарии со счётом 1:2 – прим. Metaratings.ru ), желанием победить именно швейцарцев. Главное – это три очка. Лично я считаю, что Сербии труднее всего будет играть с Камеруном. Может быть, я ошибаюсь, но это мое мнение. Камерун – физически очень сильная команда, тем более что они давно не добивались успеха на международной арене, поэтому камерунцы будут очень мотивированы. Тем более, что многие их недооценивают, так как банально не смотрели матчи африканских сборных» – сказал Танасиевич Metaratings.ru .

Йован Танасиевич выступал за московское «Динамо» с 2003 по 2009 год. С московской командой сербский игрок становился бронзовым призером чемпионата России. На данный момент Танасиевич работает в скаутском отделе «бело-голубых».

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!