Экс-баскетболистку сборной России Хэммон отстранили на два матча за издевательство над беременной

Бывшая баскетболистка сборной России Бекки Хэммон, занимающая пост главного тренера «Лас-Вегас Эйсес», дисквалифицирована на два матча регулярного чемпионата Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA).

Сообщается, что причиной тому стали обвинения форварда «асов», 29-летней Дирики Хэмби, в «запугивании, манипулировании и дискриминации», высказанные в январе 2023 года. По словам Хэмби, клуб высказал своё недовольство тем, что спортсменка объявила о своей беременности и на время выпала из ростера команды. По этой причине Хэмби по обмену перешла в клуб «Лос-Анджелес Спаркс».

В ходе расследования WNBA были опрошены 33 человека и исследованы многочисленные электронные письма и документы. По итогу было выявлено несколько виновных лиц, в числе которых оказалась и Хэммон. Помимо дисквалификации экс-разыгрывающей сборной России на два матча, «Эйсес» лишены права выбора в первом раунде драфта 2025 года.

46-летняя Хэммон в составе сборной России становилась бронзовым призером Олимпийских игр 2008 года в Пекине и серебряным призёром чемпионата Европы 2009 года, прошедшего в Латвии. Дважды Хэммон выигрывала чемпионат женской НБА в качестве игрока и один раз, как раз с «Эйсес», в качестве тренера (2022).

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!