Дзюба отыграл у Тарасова отставание по количеству подписчиков в инстаграме. У него плюс 130 тысяч фолловеров за два дня

Такого не было даже после победы над Испанией.

Дзюба

На этой неделе Metaratings.ru проводил исследование роста Инстаграма полузащитника «Рубина» Дмитрия Тарасова. Поводом для текста стал его стремительный подъём в последние месяцы (1,27 млн подписчиков). Несколько недель назад он обошёл Дениса Черышева (1,1 млн), а позавчера стал самым популярным российским футболистом в инсте, перегнав Артёма Дзюбу.

Но сразу после выхода нашего текста и появления новостей, что Тарасов сдвинул Дзюбу с первого места, со страницей форварда «Зенита» стали происходить странные вещи. К концу того дня он резко набрал 50 тыс. подписчиков и с большим отрывом снова стал первым. За вчера количество фолловеров увеличилось ещё на 70 тысяч. Страница продолжает расти каждый час на 2-4 тысячи. Позавчера было 1,26 млн, а к моменту публикации этого текста аккаунт футболиста вырос до 1,39 млн. Получается, что у Артёма прибавилось 130 тысяч подписчиков за полтора дня.

Для Инстаграма нападающего это аномалия. Последний год от него постоянно отписываются. Падение небольшое, но стабильно – несколько десятков тысяч отписок за год. Надо понимать, что для него это нормальное явление. Артём не ведёт свою страницу на уровне того же Тарасова, редко публикуя что-либо. Довольно обыденный инстаграм со своими портретными фотографиями и кадрами из победных раздевалок.

Толчком для роста его страницы стал чемпионат мира в России. До него у капитана сборной (Станислав Черчесов до сих пор отзывается о нём именно так, несмотря на невызов на последние матчи) было всего 177 тыс. человек в подписках. Во время турнира в России он бесспорно стал главным медийным лицом страны. Люди по-настоящему открыли его для себя и начали приходить к нему на страницу. Кульминацией стала победа над Испанией в 1/8 финала. В день матча на Дзюбу подписались 49 тыс. человек, а на следующий – 63 тыс. Тогда о нём говорили вообще все, поэтому такая активность понятна.

Но что было в последние пару дней? Только новость о том, что Тарасов отнял у него лидерство и мысли некоторых экспертов относительно его отсутствия в заявке на ноябрьские матчи сборной России. Возможно, это случайность, но после публикации нашего текста, случился рост, какого не было даже в дни главных побед российской сборной 2,5 года назад. Можно предположить, что дело в истории с интимным видео игрока, которое слили в сеть. Но оно появилось почти 2 недели назад, и никакие новости в современной цифровой реальности с постоянными обновлениями новостных лент столько не живут. Да и эта история, скорее, пошла ему в минус, потому что за первые дни от Артёма ушли ещё 10 тыс. подписчиков, по данным сервиса анализа Инстаграма ADinBlog.

К тому же Дзюба оперативно закрыл свою страницу от других. Но есть ещё важный момент: до выхода нашего текста его страница снова была открыта для всех, на неё мог свободно подписаться каждый. Однако рост случился лишь вчера и днем ранее.

Мы пообщались с несколькими людьми на рынке SMM. Накрутку подписчиков особенно в официальных аккаунтах администрация инсты вычисляет довольно быстро, по мнению наших собеседников. Поэтому если менеджеры Артёма делали что-то неправомерное, возможно, мы вскоре об этом узнаем. Пока же сервисы оценки инстаграма показывают, что на его страницу подписаны всего 3% ботов.

Также есть вероятность того, что всё это огромное совпадение, и именно после новости с Тарасовым порционно стали добавляться те, кто подавал на него заявки, когда тема с интимным видео горела максимально сильно. В теории такое возможно, но на практике наши спикеры с этим не сталкивались. При этом рост его подписчиков продолжается. Если динамика не прекратится, то уже в ближайшие дни он дотянется до главного российского хоккеиста Александра Овечкина, у которого сейчас 1,6 млн подписчиков.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!