Дюков: Правительство РФ считает, что закон о Fan ID должен быть реализован

Правительство РФ считает, что закон о паспорте болельщика (Fan ID) должен быть реализован, заявил президента Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков .

«Правительство считает, что это нужный закон, и он должен быть реализован. Я не жду, что будут внесены какие-то изменения в него. Карту болельщика уже получили 270 000 человек. Рассматривается возможность дистанционной верификации для получения карты болельщика, чтобы людям не пришлось ехать в МФЦ.

Сложно делать выводы по посещаемости. Если сравнивать с прошлым сезоном, то мы видим рост посещаемости, если сравнивать с 2018 или 2019 годом, то снижение. Мы находимся в другой ситуации. Система идентификации болельщиков, скорее всего, оказала влияние. Это было ожидаемо, поскольку у болельщиков был определенный алгоритм действий. Должно пройти время, чтобы болельщики привыкли к картам. Прирост сейчас составляет 15000 карт в неделю. В начале были проблемы с получением карты болельщика, сейчас все работает без сбоев. Были опасения относительно отказов, но этого тоже нет. Всего было 23 отказа, две трети из этих случаев были по решению суда, которое запрещало человеку посещать футбольные матчи», — сказал Дюков журналистам.

Закон о введении Карты болельщика вступил в силу 1 июня 2022 года. С начала сезона РПЛ предоставление Fan ID требуется для посещения стадионов в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!