Двоим лыжникам грозит ампутация после обморожения на марафоне в Швейцарии

16 января в Швейцарии состоялся лыжный марафон La Diagonela, в ходе которого спортсмены преодолевали дистанцию в 60 километров.

В тот день погода была довольно холодной, на некоторых участках трассы температура опускалась до минус 28 градусов. Кроме того, часть дистанции проходила вдоль реки, то есть лыжники соревновались ещё и в условиях повышенной влажности.

После финиша гонки сразу несколько из них были вынуждены обратиться в больницу с обморожениями разных степеней тяжести. Швед Микаэль Эклеф сильно обморозил ноги. У спортсмена развился некроз большого пальца на правой ноге. Есть реальная вероятность того, что он в итоге будет ампутирован.

Другой наиболее пострадавший спортсмен – немец Патрик Оттилингер. Врачи поставили ему тот же самый диагноз, что и Эклефу. Только Оттилингер имеет проблемы с пальцами на руках - два из них могут быть ампутированы.

В связи с возникшей ситуацией некоторые лыжники выступили с критикой в адрес организаторов гонки. Однако дирекция соревнований считает, что все правила были соблюдены. По регламенту Ski Classics гонки можно проводить, если на большей части трассы температура выше чем -25°С. Перед началом La Diagonela термометры на разных участках дистанции показали 22, 17 и 13 градусов ниже ноля.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!