Дмитрий Свищёв: 2022 год был самым сложным не только для кёрлинга, но и для всего российского спорта

Президент Федерации кёрлинга России (ФКР) Дмитрий Свищёв в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru подвёл итоги 2022 года для своей федерации.

«Это был самый сложный год не только для кёрлинга, но и для всего российского спорта. Беспрецедентное давление, которое было оказано на спорт, докатилось и до кёрлинга в том числе. Мы одни из первых лишились возможности участвовать в чемпионате мира, который был в мае месяца во всех дисциплинах: женский, мужской, микст, дабл-микст и кёрлинг на колясках. Все наши спортсмены не смогли участвовать в чемпионате мира.

Недавно мы получили уведомление от Международной федерации кёрлинга о том, что принято решение не допускать нас и в сезоне 2023 года. Это плохая новость. Спортсмены и тренеры в кёрлинге не унывают: мы ищем возможность поддерживать наших спортсменов на высоком уровне. Организуем в том числе и международные турниры на территории России. Приглашаем тех спортсменов, которые могут приехать в Россию и участвуем с ними в разных спортивных событиях.

Мы не можем участвовать в турнирах за рубежом, причина всем известна, но недавно мы были на турнире в Китае. Из тех проблем, которые есть, мы смогли найти позитивный выход. Мы должны пропагандировать и развивать спорт внутри страны, должны инвестировать во внутренний кёрлинг. Мы развиваем кёрлинг в наших регионах: на Сахалине, Камчатке, в Норильске и других местах мы открываем наши школы, отделения. Наша география расширяется и, когда мы вернёмся на международную арену, то будем более сильными и конкурентоспособными.

У нас регулярно проходят отчёты наших тренеров по результатам. Мы довольны результатами наших кёрлингистов в этом году и тренеры тоже заявляют, что спортсмены на очень высоком профессиональном уровне. Мы не можем это проверить в международных соревнованиях, но все наши спортсмены относятся к ситуации с пониманием и не бросают свои команды. Во внутренних соревнованиях мы видим, что конкуренция возрастает. На российско-китайских играх мы заняли три первых места в трёх дисциплинах. Там была наша молодёжь, но тем ценнее. В Китае хорошие ребята выступают, это была непростая поездка», – сказал Свищёв.

После начала специальной военной операции России в Донбассе Международный олимпийский комитет рекомендовал всем международным спортивным федерациям и лигам отстранить российские команды и спортсменов от участия в соревнованиях. Российские керлингисты были отстранены от международных соревнований в начале марта.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!