Депутат Свищёв считает Овечкина самым достойным кандидатом на звание «Спортсмен года»

Депутат Госдумы, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищёв отреагировал на опубликованные ВЦИОМ результаты опроса, в котором россияне выбирали лучших спортсменов 2022 года. По его результатам, первое место заняла фигуристка Камила Валиева, второе – лыжник Александр Большунов, третье – хоккеист Александр Овечкин.

«Все спортсмены очень достойные, но я бы на первое место поставил Александра Овечкина. Большунов, Валиева – молодые спортсмены. Валиева, по сути, только ворвалась в элиту спортсменов. Другое дело Овечкин. Этот парень много делает не только для хоккея, себя и своего клуба, но и для всей России. Он лицо нашего спорта во всём мире! В столь сложные времена для нашего спорта Овечкин – наиболее достойный кандидат на звание «Спортсмен года».

Почему в тройке нет футболистов? Вы сами знаете ответ на этот вопрос. Какой футболист мог бы попасть в тройку лучших? У нас сейчас нет таких звёзд. Футболисты ещё должны поработать. Пусть клубы и тренеры открывают, взращивают звёзд. Я верю, что они где-то есть», – сказал Свищёв Metaratings.ru.

По ходу 2022 года 37-летний форвард вышел на чистое второе место по голам в регулярных сезонах в истории Национальной хоккейной лиги. На данный момент в активе Овечкина 809 голов, у лидера снайперской гонки Уэйна Гретцки – на 85 больше.

Бывший главный тренер «Локомотива» и сборной России Юрий Сёмин в интервью порталу «Чемпионат» тоже поставил Овечкина на первое место в личном рейтинге лучших спортсменов 2022 года.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!