Депутат Свищев: первый день Олимпиады омрачен нелепыми и глупыми решениями американского судьи

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев отреагировал на информацию о том, что судья из США Пэгги Грэм поставила российской паре Анастасия Мишина – Александр Галлямов меньше всех баллов (81,12) в короткой программе командного турнира Олимпийских игр-2022. При этом пять из девяти судей поставили дуэт из России на первое место.

«Я считаю, что международная федерация должна забрать возможность в будущем вообще допускать таких ангажированных судей к спортивным соревнованиям. Ну, что это такое? Если мы будем судить спортсменов по национальному признаку, а не профессиональным качествам, то у нас ничего в спорте не будет, спорт тогда станет бесполезным.

К сожалению, американцы, понимая, что судья из США может повлиять на результат нашей пары, принимают исключительно политическое неверное решение, говорить о профессионализме здесь нельзя. Пять судей говорят, что Мишина и Галлямов на первом месте, а один – на последнем. Протест со стороны нашей федерации должен быть, оставлять такие вещи нельзя. Первый день Олимпиады уже омрачен такими нелепыми, глупыми, непрофессиональным решениями», – сказал Свищев Metaratings.ru .

По итогам короткой программы в командном турнире среди пар первое место с мировым рекордом заняла китайская пара Суй и Хань (82,83). Судья из США Грэм дала этой паре самую высокую оценку среди всех судей (84,80).

После первого дня командного турнира в фигурном катании первое место занимает сборная США, спортсмены которой набрали 28 баллов. На второй строчке расположилась российская команда (26), на третьей – Китай (21).

Больше об олимпийских играх в Пекине

Больше статей

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!