Депутат Свищев обвинил пресс-службу сборной США по футболу в осквернении флага и герба Ирана

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев высказался о публикации пресс-службы сборной США, которая убрала с флага Ирана эмблему Исламской Республики.

«Мы с вами понимаем, что сейчас происходит и в Китае, и в Иране, и в России, и в других средне-азиатских республиках – это все дела американских политиков, которые пытаются тем самым раскачать ситуацию. Это еще раз доказывает неуважение ко всему, что не имеет отношение к США. К сожалению, у политиков нет никаких тормозов.

Я считаю, что осквернение флага и герба – это неуважение ко всему иранскому народу, прикрытое поддержкой иранских женщин. Что это за поддержка такая, можно узнать? Поддержка – это когда отправляют десятки тысяч тонн груза матерям Ирана, детям Ирана, женщинам Ирана, когда снимают санкции с Ирана, решают социальные вопросы страны. А провокационный поступок, связанный со спортом, недопустим.

Сборная Ирана уже отправила протест в ФИФА, и мы их в этом поддерживаем. ФИФА должна занять жесткую позицию. Однозначно Федерация футбола США должна быть наказана. Чемпионат мира не место разборок для политиков. Футбол должен быть ареной свободной от политиков», – сказал Свищев Metaratings.ru .

27 ноября в социальных сетях сборной США по футболу появилась таблица группы B. На флаге сборной Ирана не оказалось эмблемы Исламской Республики – только зеленая, белая и красная полосы.

Матч Иран – США на чемпионате мира по футболу в Катаре состоится 29 ноября. Прямую трансляцию игры будет вести телеканал «Матч ТВ». Стартовый свисток прозвучит в 22:00 по московскому времени. Перед очной встречей иранцы опережают американцев в турнирной таблице на одно очко.

Все новости, результаты, расписание трансляций, анонсы и прогнозы на матчи чемпионата мира по футболу в Катаре ищите на нашей специальной странице, посвященной ЧМ-2022 . Прогнозы на чемпионат мира можно читать здесь .

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!