Депутат Хинштейн считает излишней блокировку Facebook из-за скандала с Хохловым

Председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в разговоре с Metaratings.ru прокомментировал возможность блокировки социальной сети Facebook после иска главного тренера «Ротора» Дмитрия Хохлова.

«Гильотина не лучшее средство от перхоти. Напомню, что Государственной думой не так давно принят закон, обязывающий крупные интернет-ресурсы, Facebook к ним относится, «приземляться» на территории Российской Федерации. А именно создавать свои филиалы, открывать на сайте Роскомнадзора личный кабинет, размещать электронный ящик на своем ресурсе для обратной связи с российскими пользователями. Мы делали этот закон именно для того, чтобы в ситуациях, как с Дмитрием Хохловым, можно было оперативно реагировать на обращение российского пользователя и защитить его права», – сказал Хинштейн.

Он отметил, что данная проблема в значительной степени связана с отсутствием выстроенного адекватного механизма обратной связи между IT-ресурсами, российскими пользователями и органами власти.

«Здесь не нужно ничего блокировать, чтобы добиться от администрации Facebook правильного подхода. Очевидно, что ситуация, в которую попал Дмитрий Хохлов, обусловлена незнанием специфики русского языка и отсутствием должностных лиц русскоязычного сегмента. С открытием в России представительства Facebook такие проблемы будут уходить в прошлое», – сказал депутат.

Хинштейн добавил, что «полностью блокировка возможна, но для этого необходим целый ряд действий».

«Соответствующий генеральный прокурор, по согласованию с МИД России, должен принять решение о том, что конкретный ресурс нарушает основополагающие права и свободы граждан Российской Федерации. А этому решению должны предшествовать попытки добиться в более мягком режиме устранение скрытых недостатков и замечаний», – отметил Хинштейн.

Ранее стало известно, что главный тренер футбольного клуба «Ротор» Дмитрий Хохлов требует взыскать с Facebook компенсацию морального вреда в размере 150 млн рублей из-за постоянных блокировок его аккаунта, вызванных схожестью его фамилии с пренебрежительным наименованием украинцев.

Хохлов уже подал иск в Солнцевский районный суд Москвы. Судебное заседание по делу назначено на 5 октября. По словам тренера, ни он сам, ни его друзья и знакомые из-за блокировок не могут полноценно использовать Facebook и Instagram.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!