Депутат Госдумы предложил ввести уголовную ответственность за употребление допинга

Депутат Госдумы Игорь Лебедев предложил ввести уголовную ответственность за употребление допинга. По его словам, это может исправить плачевную ситуацию в российском спорте, из-за которой Россия выступает в международных соревнованиях под нейтральным флагом.

«Я говорю о введении уголовной ответственности за применение допинга. Мы ввели административную – но там прописаны такие штрафы, которые могут напугать только футболистов из ПФЛ. Поэтому я считаю, что пора усиливать наказание и вводить уголовную ответственность. Это остановит многих спортсменов и покажет миру, что мы реально ведем борьбу с допингом. Эту меру можно сделать временно — скажем, на три года, на пять, на семь. Но она необходима», – заявил Лебедев.

7 июля стало известно, что гребцы Никита Моргачев и Павел Сорин сдали положительные допинг-пробы. В их крови обнаружен мельдоний, который мог попасть в организм спортсменов с пищевыми добавками. Обоих атлетов исключили из заявки сборной России для участия в Олимпийских играх в Токио.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!