Защитник сборной Англии Дэн Бёрн вошёл в число самых возрастных игроков, дебютировавших за команду «трёх львов» на чемпионатах мира. Свой первый матч игрок провёл в возрасте 34 года и 58 дней против Мексики в 1/8 финала.
Защитник появился на поле после выхода на замену на 75-й минуте встречи. По информации England Football, это достижение позволило Бёрну войти в четвёрку самых возрастных дебютантов в истории английской сборной на мундиалях.
Сам матч завершился победой сборной Англии со счетом 3:2. Забитыми мячами в составе победителей отметились Джуд Беллингем, оформивший дубль, а также Харри Кейн. У мексиканцев отличились Хулиан Киньонес и Сантьяго Хименес. При этом с 54-й минуты Англия играла в меньшинстве из-за удаления защитника Джарелла Куансы.
Рекорд по возрасту дебюта на чемпионатах мира в сборной Англии по-прежнему удерживает голкипер Дэвид Джеймс, впервые сыгравший на мундиале в 2010 году в возрасте 39 лет и 321 дня. Вторым идёт Стэнли Мэттьюз (35 лет и 151 день на ЧМ-1950), а тройку замыкает вратарь Дэвид Симен, дебютировавший на мировом первенстве 1998 года в возрасте 34 лет и 269 дней.
Чемпионат мира 2026 года проходит в США, Канаде и Мексике в период с 11 июня по 19 июля. Действующим обладателем титула является сборная Аргентины, обыгравшая в финале чемпионата мира в Катаре национальную команду Франции.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.



































