РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Лучшие коэффициенты
Лучшая программа лояльности

Дегтярев: поведение Плющенко очень напоминает позицию многих релокантов

Министр спорта РФ Михаил Дегтярев в эфире радио «Комсомольская правда» выступил с критикой в адрес двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко.

Поводом для недовольства министра стали недавние публичные высказывания знаменитого спортсмена о «деградации» отечественного фигурного катания на фоне перехода его 13-летнего сына Александра в национальную команду Азербайджана.

«Надо думать, что говоришь. Это очень напоминает позицию многих релокантов после начала спецоперации», — сказал Дегтярев.

В мае 2026 года стало известно, что 13-летний сын Евгения Плющенко Александр сменил спортивное гражданство и перешёл в сборную Азербайджана, получив официальное открепление от Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Уже 1 июля Международный союз конькобежцев (ISU) выдал юному спортсмену Clearance Certificate, позволяющий представлять новую страну на международных турнирах начиная с сезона-2026/27.

Сам Евгений Плющенко в интервью объяснил это решение тем, что в России его сын якобы не был востребован, а для продолжения спортивного роста юному фигуристу необходим выход на международную арену. При этом двукратный олимпийский чемпион назвал выступления на внутренних российских стартах в регионах деградацией.

Высказывания Плющенко-старшего вызвали волну критики в российском спортивном сообществе.

Новости по теме

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!