Червиченко: Агаларова надо было брать в сборную, в молодежной Тюкавин сам справится

10 комментариев

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко отреагировал на окончательный состав сборной России на ноябрьские матчи отборочного турнира чемпионата мира-2022.

«У меня только один вопрос: почему Заболотный есть, а Агаларова нет? Хотя понятно – нужен один таранный, фактурный форвард. За неимением других сойдет и Антон. Ключевой матч будет с хорватами, которые очень большие и возрастные. Присутствие Заболотного становится умилительным, но точно не плодотворным. А такие маленькие и юркие игроки, которые могут сквозить между престарелыми хорватами, и Ловреном в том числе, будут востребованы. Карпину, конечно, виднее, но лучшего бомбардира РПЛ надо было взять.

Мы, конечно, радуемся за успехи молодежной сборной, но вряд ли кто-то на улице что-то членораздельное ответит про эту команду, если он не будет профессиональным функционером РФС. Людям интересна первая сборная. Не припоминаю ситуации, когда успехи молодежи приносились в жертву основной. Но Агаларова надо брать, в молодежной и Тюкавин справится», – сказал Червиченко Metaratings.ru .

По его словам, полузащитник Алексей Миранчук, который на данный момент показывает не самые стабильные результаты в чемпионате Италии, не совсем заслуживает находиться в сборной, потому что он слишком мягкий футболист.

«Мне Миранчук не нравится. Я считаю, он кисельный, мягкий и способен что-то показывать в рамках чемпионата России. Но все тренеры его берут, им виднее. Не могу говорить, что он плох, если все специалисты его приглашают. Но мне он не нравится. Возможно, он из какого-то нелогичного момента может сделать эпизод, но он игрок настроения. Если не пошло сразу, то можно сразу заменять», – добавил он.

Валерий Карпин включил в окончательную заявку сборной России на ноябрьские матчи трёх нападающих – Антона Заболотного, Ивана Сергеева и Фёдора Смолова. На пресс-конференции главный тренер национальной команды объяснил, что выбор был сделан в пользу более опытных игроков, а Агаларов и Тюкавин будут вызваны в молодежную сборную.

В нынешнем сезоне Российской премьер-лиги Агаларов провёл 13 матчей, в которых забил 11 голов и отметился одной результативной передачей. Он является лучшим бомбардиров чемпионата России, опережая ближайших преследователей Азмуна, Дзюбу и Смолова на четыре забитых мяча.

В ноябре сборная России сыграет два заключительных матча отборочного турнира к чемпионату мира-2022 против Кипра (11 ноября, Санкт-Петербург, 20:00 мск) и Хорватии (14 ноября, Сплит, 17:00 мск). За два тура до окончания отборочного цикла сборная России лидирует в группе H, опережая Хорватию на два очка. Команда уже обеспечила себе как минимум второе место и участие в плей-офф.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии (10)