Чемпионка мира по шахматам подала судебный иск к компании Netlix

Легендарная грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала судебный иск на компанию Netlix, сообщает The New York Times.

В одном из эпизодов мини-сериала Netflix «Ход королевы», действия которого относятся к 1968 году, утверждается, что Гаприндашвили никогда не играла с мужчинами, что является неправдой. К тому времени она провела встречи как минимум с 59 шахматистами-мужчинами, в том числе с десятью гроссмейстерами.

«Netflix нагло и сознательно лгал о достижениях Гаприндашвили с целью создать впечатление, будто его вымышленный герой сумел сделать то, что не сделала ни одна другая женщина, включая Гаприндашвили», – говорится в иске.

Также в судебных документах отмечается, что Netflix нанес оскорбление Гаприндашвили, назвав ее российской шахматисткой. Сообщается, что представители Гаприндашвили намерены взыскать с Netflix около пяти миллионов долларов.

В Netflix отметили спортивные заслуги шахматистки, но отказались признавать свою вину, назвав иск беспочвенным.

Гаприндашвили – чемпионка мира по шахматам и пятикратная чемпионка СССР, первый международный гроссмейстер среди женщин и первая женщина в истории, получившая звание международного гроссмейстера среди мужчин . С 1989 по 1996 год являлась главой Национального олимпийского комитета Грузии.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!