«Чемпионат»: «Локомотив» реально рискует вылететь из РПЛ — есть два прецедента

Московский «Локомотив» находится в кризисе и сыплется. О проблемах в команде можно было говорить еще в начале сезона — с тех пор ситуация не улучшилась: команда в 11 турах Российской премьер-лиги (РПЛ) набрала девять очков и располагается на 13 строчке турнирной таблицы, что является худшим результатом железнодорожников в XXI веке.

Аналитики «Чемпионата» поделились прогнозом о том, может ли «Локомотив» вылететь из РПЛ.

Как говорится в публикации, представить вылет одного из богатейших клубов страны в Первую лигу достаточно сложно, однако в последние годы были три случая, когда топ-команды проваливались по ходу сезона. Авторы обращают внимание, что в двух случаях все закончилось плачевно.

Так, московское «Динамо» в сезоне 2015/16 вылетело в дивизион рангом ниже. Команда после 11 туров в отличие от нынешнего «Локомотива» набрала 14 очков. До 21-го тура команда чередовала редкие победы и ничьи с поражениями, однако последние девять туров бело-голубые полностью провалили, набрав всего лишь одно очко после ничьей с «Амкаром». По итогам сезона команда отправилась покорять ФНЛ.

Второй пример достаточно свежий: казанский «Рубин» сезон 2021/22 закончил на 15-м месте после фатального заключительного тура против «Уфы» (1:1), когда команда не реализовала пенальти на последних секундах матча.

Вылет казанского «Рубина» и московского «Динамо» демонстрирует, что понижение «Локомотива» в классе не кажется чем-то нереальным.

«Предыдущий антирекорд — 12 очков, так что переплюнуть нынешний крах «Локомотиву» будет ещё сложнее. Низкий темп набора очков подкрепляется положением в таблице: на данный момент «Локо» находится в зоне стыковых матчей (13-е место) и уступает по дополнительным показателям скромному «Факелу», — подчеркивают авторы.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!