Экс-директор ЦСКА Шамханов: «Спартак» хотел «сдать» нам игру, чтобы мы не лезли в чемпионы

Бывший спортивный директор ЦСКА Авалу Шамханов рассказал, за что не любит «Спартак». Неприязнь к «красно-белым» появилась у Шамханова из-за двух случаев, когда, по его словам, «Спартак» пытался сыграть договорные матчи.

«В 1977-м году, когда мы с «Тереком» приехали в Москву, к нашему тренеру Вадиму Кириченко в гостиницу приезжал Старостин, чтобы мы отдали матч. Причем «Терек» тогда шел на пятом месте, а «Спартак» — на седьмом. Кириченко тогда ответил, что если вопрос решится на уровне политического начальства, то будет так, как предложил Старостин. Но в итоге мы играли без поддавков, но «Спартак» выиграл 4:1,

Другой случай был, когда я уже работал в ЦСКА. Тогда мне за день до матча звонит вице-президент «Спартака» Григорий Есауленко. Говорит, что хочет срочно встретиться. Я был не в Москве, предложил пересечься в день матча, но его такой расклад не устраивал.

На встрече были Есауленко, Олег Романцев и чеченец Турпал, брат которого держал «Мариотт» на Тверской. Есауленко предложил, чтобы «Спартак» сдал нам игру в обмен на то, что ЦСКА не будет бороться за чемпионство. А у «армейцев» тогда была победная серия хорошая. Я отказал, а Есауленко мне в ответ стал деньги предлагать. В итоге мы «Спартак» 4:1 обыграли.

В те годы было разрешено стимулирование. Я передал 50 тысяч долларов генеральному директору «Торпедо» перед матчем со «Спартаком». И сказал им, что лучше не стоит возвращать мне эти деньги. В итоге они вернули в тот же день. Я понял: «Спартак» дал больше», — рассказал Шамханов.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!