Бутов: никто не будет приезжать в Россию и выступать в нашей лиге, пока мы будем изгоями

Бывший генеральный секретарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики, а ныне старший вице-президент Фонда «Гераклион» Михаил Бутов в эксклюзивном интервью Metaratings.ru порассуждал о проблемах ВФЛА и путях их решений.

«Можем ли мы создать свою лигу или организацию, отделимую от World Athletics? Мне не хочется возражать на эту тему, потому что мы сами делаем нечто подобное в маленьком масштабе. Но придётся возражать. Первое возражение – фундаментальное. Создать что-то коммерчески успешное в легкой атлетике невероятно сложно.

Бриллиантовая лига? Нет, нет и ещё раз нет. Там неудовлетворены результатами, которые есть. Поэтому пытаются менять, поэтому формат два по 45 и так далее. Они пытаются вырулить, но понимают, что успеха нет. Это частный проект, но World Athletics принимает непосредственное участие.

Есть фундаментальная проблема — денег на легкоатлетическое событие в необходимом объеме, чтобы потом отдача была какая-то от этого, будет найти крайне трудно. А вторая проблема — наша. Ни один иностранец к нам не приедет до тех пор, пока мы будем изгоями. Потому что это запрещено. Никто не будет приезжать сюда выступать в какой-то лиге, если у него не будет возможности выступать на чемпионате мира, а таких тут же дисквалифицируют за это за нарушение правил международной федерации.

Если дадим много денег? Фантазировать можно всё, что угодно. Пока мы 5 млн долларов не можем заплатить. Не много ли? Если говорить про лигу, то это ни о чём. По-хорошему требуется на лигу раз в 20 больше.

Сделать лигу ради пиара? Это не самоцель, это один из инструментов. Объединяться с любительским спортом. В том виде в котором сейчас всё в мире существует, нам всё равно придется взаимодействовать с World Athletics. Попытки построить отдельные лиги успехом не увенчались нигде.

Что делать, если нас исключат? Мы же жили без международной федерации когда-то в своей истории. Развивали свой спорт просто на просто. И всё. Поколение-то потеряли уже. Что теперь? Нужно честно себе ответить и работать на лет 8-12 вперёд, когда нас и смогут принять обратно. Не берусь давать примут или нет, но этого времени хватит, чтобы вырастить новое поколение, чтобы было, с чем идти», – сказал Бутов.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!