Британский журналист: если бы Абрамович до сих пор был владельцем «Челси», Поттер давно был бы отправлен в отставку

Британский журналист Standard Sport Низар Кинселла, специализирующийся на «Челси», в интервью Metaratings.ru высказался о положении лондонцев после того, как российский миллиардер Роман Абрамович продал клуб американскому консорциуму инвесторов во главе с миллиардером Тоддом Боэли.

– Как оцените работу главного тренера «Челси» Грэма Поттера?

– Возможно, руководство ошиблось с приглашением Поттера. Хотя, насколько я знаю, руководство доверяет ему. Поэтому и покупаются дорогостоящие игроки, которые ему нужны. Нет признаков того, что его в ближайшие месяцы уволят. Но если бы владельцем «Челси» до сих пор был Абрамович, то Поттер давно был отправлен в отставку, я уверен. Он бы такого не потерпел.

Однако бесконечно оглядываться назад тоже было бы неправильно, нужно двигаться вперёд и принять тот факт, что клуб теперь развивается таким образом. Возможно, если «Челси» не пробьётся в Лигу чемпионов, а попадёт в Лигу Европы, то Поттера оставят. Так, например, сделали в «Арсенале» с Артетой. Мы видим, что решение оставить Микеля в итоге оправдало себя. Может быть, новое руководство «Челси» держит этот пример в уме.

– Можно ли сравнить правление Боэли с эрой Абрамовича?

– Схожие моменты есть. Абрамович тоже не жалел денег с самого начала, но он был у руля клуба целых 19 лет. Нужно чуть больше времени, чтобы понять, каким будет «Челси» при Боэли. При этом Абрамович не тратил так много средств одновременно. Он делал большие, но разовые трансферы. Не стоит забывать, что у Романа был помощник в лице Марины Грановской, которая отвечала за многие футбольные аспекты. Я пока не увидел такого человека в окружении Боэли.

– Правильно ли будет сказать, что «Челси» находится в кризисе?

– В какой-то степени да. Не буду отрицать, что у клуба непростые времена. Так много изменений, причём за короткий период... Конечно, это не могло не сказаться. Не скажу, что проблема только в Поттере или Боэли. Всё более сложно, поскольку изменился процесс управления клубом, принятия решений. Той системы, что работала при Абрамовиче, больше нет.

Нужно смириться с тем, что теперь всё по-другому, и надеяться на лучшее. Уверен, что в России многие так же многие следят за тем, что происходит с клубом. Может быть, через 3-4 года «Челси» будет на других позициях, и те решения, которые принимаются сейчас, дадут свой результат, – сказал Кинселла.

«Челси» в этом сезоне потратил более 400 млн евро на трансферы. После первой половины нынешнего сезона шестикратный чемпион Англии занимает 10 строчку в АПЛ.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!