Трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов заявил, что FIS могла отказать ему в нейтральном статусе, даже не рассматривая заявку: ответ пришёл почти сразу после подачи документов.
«Отправляешь заявку, и тут же отвечают. По сути, без проверок, без всего. В течение одного дня. До свидания — и всё. Достаточно моей фамилии. Если бы была комиссия, то хотя бы два-три дня рассматривали», — цитирует Большунова «РИА Новости Спорт».
FIS отказала Большунову в допуске к международным соревнованиям в нейтральном статусе в прошлом сезоне, в том числе к отбору на Олимпийские игры-2026 в Италии. На Играх-2022 в Пекине россиянин завоевал три золотые медали.
Большунов — трёхкратный олимпийский чемпион, чемпион мира 2021 года в скиатлоне, двукратный обладатель Кубка мира и двукратный победитель «Тур де Ски». В 2018 году ему присвоили звание заслуженного мастера спорта России.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.


































