Свыше 2000 бегунов из 52 регионов России вышли на старт VI полумарафона «Сергиевым путём». Шестой этап федеральной серии забегов «Бегом по Золотому кольцу» состоялся в Сергиевом Посаде, об этом сообщает портал «Радио 1» со ссылкой на пресс-службу регионального Минспорта.
Старт и финиш всех забегов были организованы на Красногорской площади. Участники могли выбрать дистанции 3, 5, 10 и 21,1 км, также состоялись детские старты.
Маршруты пролегали по историческому центру Сергиева Посада, откуда открывались виды на Свято-Троицкую Сергиеву лавру, Сергиево-Посадский музей-заповедник и Пафнутьевский сад.
Одной из главных особенностей серии «Бегом по Золотому кольцу» остаётся её туристическая составляющая. Участники приезжают не только за спортивными результатами, но и чтобы познакомиться с историей, культурой и традициями городов.
В стартовом городке работала ярмарка, где ремесленники проводили мастер-классы и знакомили гостей с народными промыслами.
Дополняли атмосферу на дистанции многочисленные точки поддержки, включая выступления гармониста-виртуоза, команды городских кофеен, шоу барабанщиков и ансамбля народной песни.
Полумарафон «Сергиевым путём» стал шестым этапом XII сезона серии «Бегом по Золотому кольцу» в 2026 году.
Следующий старт запланирован на 8 августа в Рыбинске, где впервые в истории проекта полумарафон состоится в вечернем формате.




Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.














