38-летний бывший нападающий «Лиона» Карим Бензема был готов вернуться в команду Лиги 1 этим летом и выступать за неё без зарплаты, сообщает L'Equipe.
По информации издания, футболист был готов пойти на такой шаг из уважения к «Лиону» и любви к родному городу. Руководство клуба рассматривало возможность возвращения Бензема этим летом, однако на тот момент он был связан контрактом с «Аль-Хилялем».
31 августа француз расторг соглашение с саудовским клубом. При этом Бензема остаётся амбассадором чемпионата Саудовской Аравии до 2030 года. Условия его имиджевого контракта могут помешать форварду продолжить карьеру в другой стране.
Переговоры представителей Бензема с Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии (PIF) о возможном исключении для выступления в Лиге 1 практически зашли в тупик.
На этом фоне возрастает вероятность завершения карьеры Бензема. К сезону-2026/27 игрок изначально готовился как к последнему.
Бензема выступал за «Аль-Хиляль» с февраля 2026 года. В сезоне-2026/27 форвард провёл три матча во всех турнирах и забил один гол. 31 августа француз расторг контракт с саудовским клубом. По данным Transfermarkt, рыночная стоимость игрока составляет пять миллионов евро.
Бензема является воспитанником «Лиона». За основную команду он выступал с 2005 по 2009 год, после чего перешёл в мадридский «Реал». В составе испанского клуба Бензема выиграл 25 трофеев, в числе которых пять трофеев Лиги чемпионов, четыре победы в чемпионате Испании, три Кубка Испании, четыре Суперкубка страны и четыре Суперкубка УЕФА. В 2022 году француз получил «Золотой мяч».
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.


































