Базаревич: ЦСКА впервые столкнулся с командой, которая была не хуже укомплектована

Бывший тренер сборной России Сергей Базаревич в интервью Metaratings.ru прокомментировал исход седьмого матча финальной серии Единой лиги ВТБ, в котором «Зенит» победил ЦСКА и выиграл чемпионат.

– Чемпион изменился – это большое событие. В чем причина победы «Зенита»?

– Как бывший игрок и воспитанник я болел за ЦСКА. Но для развития баскетбола [победа «Зенита»] – это хорошо. Кажется, что несменяемость чемпиона притупляла интерес к виду спорта. Теперь и ЦСКА нужно будет реагировать, будет больше интереса.

Невероятная серия. В первых двух матчах казалось, что шансов у «Зенита» нет. Но остальные игры получились захватывающими и боевыми, особенно четвертая – в Петербурге. Причина поражения ЦСКА? Возможно, впервые ЦСКА столкнулся с командой, которая в силу определенных причин была не хуже укомплектована.

У ЦСКА уехало много игроков, в основном, европейцев. А у «Зенита» главной ударной силой были американцы, которые тоже уехали, а потом их вернули. У «Зенита» не вернулись Понитка и Гудайтис, но ядро осталось. ЦСКА же был вынужден обратить внимание на не совсем очевидных игроков. Хотя если бы ЦСКА выиграл, то Уэйр бы заслуживал MVP. Здорово защищался, пытался взять на себя игру, неплохо это получалось, когда Швед не смог продолжить игру.

«Зенит» более грамотно распорядился существующими резервами. Играл более длинной ротацией. ЦСКА добился преимущества в первых двух играх за счет короткой ротации. Наверное, у Паскуаля больший опыт именно длинных серий – ведь в Испании играли до четырех побед. А Итудис не играл ни одной семиматчевой серии здесь, всегда побеждал за явным преимуществом. Мне кажется, эти нюансы сказались. Особенно когда Швед выпал – ощущение, что у ЦСКА не стало вариантов в нападении. Защищаться продолжали неплохо. Милутинов исправно брал подборы, но в плане набора очков – будто исчез».

– «Зенит» намекал на то, что судейство было спорным в первые два матча. Было ли оно спорным в целом по серии?

– Не знаю. Результат всегда отражается на оценке судейства. Говорили, что российские судьи недотягивают до уровня. Но я бы не согласился с этим. Есть предубежденность. На мой взгляд, они судят не хуже, чем когда приезжали иностранцы и делали такие же ошибки. Все делают ошибки. К сожалению, не хватает репутации. Она с прошлых лет идет немного негативная. А уровень, на мой взгляд, был хороший. Считаю, российские судьи заслуживают большего уважения и большего доверия, а не снисходительного отношения. Да, ошибались, но и заслуженные судьи в Евролиге тоже ошибались. Уровень они держали. Судили вполне корректно, – считает Базаревич.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!