«Аталанта» обыграла «Байер» и впервые в истории клуба выиграла Лигу Европы

На стадионе «Авива» в Дублине завершился финал Лиги Европы, по итогам которого «Аталанта» разгромила леверкузенский «Байер» со счётом 3:0 и таким образом стала обладателем трофея.

На 12-й минуте встречи нигериец с голевой передачи Давиде Дзаппакосты открыл счёт в игре.Затем, на 26-й, форвард забил второй мяч бергамасков. Таким образом, Лукман стал первым с 2020 года игроком, которому удалось оформить дубль в финале Лиги Европы.

На 76-й минуте нигерийский нападающий с передачи Джанлуки Скамакки оформил хет-трик и довёл счёт до разгромного. Россиянин Алексей Миранчук провёл матч на скамейке запасных.

Таким образом, «Аталанта» впервые в своей истории выиграла Евротрофей. Также, главный тренер бергамасков, Джан Пьеро Гасперини, завоевал клубный титул.

«Аталанта» прервала рекордную для европейского футбола серию «Байера» без поражении. Немецкая команда не проигрывала на протяжении 51-го матча.