Анцелиович – о дисквалификации Винер: были ситуации, когда решения этических комиссий отменялись

Руководитель спортивной практики юридического агентства Clever Consult Анна Анцелиович объяснила, как можно обжаловать отстранение президента Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера сборной России Ирины Винер от участия в международных соревнованиях в любом качестве.

«Есть две возможности обжаловать это решение. Первая – это обжалование в апелляционном трибунале фонда гимнастической этики (GEF). Второе – это обжаловать в спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. Нарушение этического кодекса – это достаточно субъективная вещь. Одно дело, когда есть объективные параметры и установленный факт. Не добежал, не допрыгнул и так далее. Тут спорить тяжело.

Другое дело, когда речь идёт об оценке поведения – это всегда субъективно. Поэтому чем больше есть людей, которые оценивают это поведение, тем больше шанс подобрать арбитров, которым удастся с твоей точки зрения донести доводы. С этой точки зрения многоступенчатая возможность обжалования – это всегда хорошо.

На организацию, которая предъявляет обвинение, возлагается достаточно высокое бремя доказывания наличия нарушения. Не все арбитры готовы согласиться, что оно доказано на таком высоком уровне. Были ситуации, когда отменялись решения этических комиссий», – сказала Анцелиович Metrataings.ru.

6 марта Международная федерация гимнастики (FIG) объявила о двухлетнем отстранении Винер из-за её публичных заявлений по итогам Олимпиады в Токио. Тогда тренер выступила с критикой в адрес судей, которые поставили на первое место израильтянку Линой Ашрам, а Дина Аверина стала второй.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!