Американская бегунья обвинила CAS в расизме из-за решения допустить Валиеву к участию в личном турнире ОИ-2022

1 комментарий

Американская бегунья ШаКарри Ричардсон выразила недоумение по поводу решения CAS допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву до участия в личном турнире Олимпийских игр в Пекине.

«Могу ли я получить внятный ответ о разнице между ее положением и моим? Моя мать умерла, и я не могла бежать, хотя мне тоже пророчили место в первой тройке. Единственная разница, которую я вижу, это то, что я темнокожая девушка. Все дело в цвете кожи. К слову, тетрагидроканнабинол не способствует улучшению результатов.

Проваленный допинг-тест в декабре, но мир узнал только сейчас, в то время как мой результат был опубликован в течение недели, и мое имя и талант были отданы на растерзание людям. Ни одному чернокожему спортсмену не дадут выступить, если идет разбирательство, и мне все равно, что они говорят!», – написала Ричардсон в твиттере.

ШаКарри пропустила летнюю Олимпиаду в Токио из-за дисквалификации за употребление марихуаны. Срок наказания был всего месяц, однако его окончание приходилось на отборочный забег к Играм-2020, поэтому американка не смогла полететь в Токио. Позже выяснилось, что бегунья принимала наркотик, переживая стресс из-за смерти матери.

13 февраля состоялось слушание CAS по делу о допинге Валиевой. На следующий день CAS выступил с официальным заявлением, согласно которому россиянка сможет выступить в личных соревнованиях в женском катании. Короткая программа начнется 15 февраля в 13:00 (мск). 17 февраля в 13:00 (мск) стартует произвольная программа.

Больше об олимпийских играх в Пекине

Больше статей

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии (1)
  • Артем Новицкий
    2 года назад

    Что то не видел чтобы все падали на колени перед играми в поддержку афроамериканцев в США. Может Ричардсон это беспокоит?

    0