Соболева забанили на 4 матча, а Роша не пропустит ни одного, хотя «Спартак» обвинил бразильца в провокациях

1 комментарий

После дерби «Спартака» и ЦСКА тема скандального судейства не улеглась, а наоборот разгорелась с новой силой. «Красно-белые» вступились за своего форварда Александра Соболева и представили на КДК видеозаписи с технической камеры, где Виллиан Роша якобы не раз показывал тот самый жест, за который удалили Соболева. Но это не впечатлило членов КДК, в отличие действий спартаковца. Metaratings.ru с распечатанными скриншотами и после баттла пресс-атташе фиксирует итоги истории.

Кратко вспомним контекст. На 65-й минуте дерби «Спартак» – ЦСКА после очередного единоборства Александр Соболев демонстративно потрогал себя в области паха. Жест был адресован защитнику ЦСКА Виллиану Роше. Оба получили по красной карточке после переговоров главного арбитра Сергея Карасёва с ассистентом Дмитрием Чельцовым и, возможно, с видеоассистентом Павлом Шадыхановым. При этом вынес два удаления Карасёв сразу после разговора с лайнсменом Чельцовым.

Удаление Соболева максимально понятно – неприличный жест, неспортивное поведение. Многие требовали дисквалифицировать Соболева надолго, тем более что в ноябре его уже отстранили на 6 кубковых матчей за драку в Петербурге. При этом Metaratings.ru сразу после игры сообщил, что Соболев в любом случае пропускал бы последние два тура из-за операции на руке.

За что удалили Рошу, разобрались по трансляции только через 10 минут. Всё выглядело так, будто Роша, не увидев реакции арбитров на жест Соболева, сам показал судье, что показал спартаковский форвард ему – и погорел именно на этом повторе жеста соперника. В итоге его признали вообще не виновным.

«Спартак» отыскал записи с технической камеры, которая непрерывно на протяжении всего матча снимает всё происходящее на поле. Публиковать эти видео нельзя, поскольку правами на трансляции владеет «Матч ТВ». Но у журналиста Гранта Гетадаряна из «РБК Спорт» 23 мая оказались скриншоты сразу трёх моментов, где Виллиан Роша якобы показывает тот самый жест возле паха. Дело было на 33-й...

Скрин 1

... 51-й...

Скр2

.... и 58-й минутах, а удалили их с Соболевым на 66-й.

Скр3

Канал «Мутко против» же выложил скриншот якобы такого же жеста от Соболева. Но кто и кому что показывал и показывал ли, по скриншотам понять невозможно.

Скр4

Зато по некоторым видео от ЦСКА можно заметить, что потрогать себя за пах рука у Роши тянется не только в присутствии Соболева.

Руководители медиадепартаментов клубов Дмитрий Зелёнов и Кирилл Брейдо за день до вердикта КДК обменялись острыми заявлениями. Спартаковский пресс-атташе признал, что жест Соболева его не красит и вспомнил про его извинения, но заявил: «Вместе с тем искусственное нагнетание ситуации, истерия и травля нашего игрока совершенно неприемлемы. Так же, как и попытка оказать давление на членов КДК», – цитирует Зеленова «Чемпионат».

А вот ответ Брейдо: «Два дня понадобилось проспартаковским каналам, чтобы с помощью клуба и технической записи найти моменты, где Роша поправляет игровые шорты. В одном случае Соболев стоит в 10 метрах за спиной Роши, а в другом сам стоит спиной. И далее следует комментарий об искусственном нагнетании ситуации. Ну серьезно? У «ЦСКА ТВ», кстати, есть уникальные кадры, как Роша поправляет трусы в раздевалке еще до матча. Можем предоставить, если коллегам они столь интересны».

Во вторник в программу «Правила игры» на «Матч Премьер» включился член экспертно-судейской комиссии (ЭСК) Николай Иванов. Правда, разъяснения он дал не по удалению Роши, а только по двум эпизодам с падениями спартаковцев в чужой штрафной. И в обоих решения Карасёва были признаны правильными. Выражаясь модно, наступ Дивеева на Зобнина был признан неакцентированным: защитник ЦСКА сначала играл в мяч, а потом уже не мог убрать ногу.

Пенальти на Мозесе был признан верным: спартаковец первым коснулся мяча, а потом получил удар по ноге.

Но с наибольшим интересом все ждали заседания контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) в среду. ЭСК решила, что Карасёв зря удалил Роши, который просто показывал судье, что натворил Соболев. В итоге красную карточку отменили в принципе – Роша может сыграть уже в следующем туре с «Краснодаром».

Соболеву же дали 4 матча дисквалификации. Два из них он был пропустил в любом случае из-за операции, но «Спартаку» придётся стартовать без него в следующем сезоне. «Комитет считает, что поступок носит циничный характер в присутствии 25 тысяч зрителей в отношении соперника. У Соболева систематичность дисциплинарных нарушений: наказание в Кубке, наказание за грубую игру. Соболев говорил, что со стороны Роши была провокация. Мы исследовали все материалы. Скорее всего, у Роши некая привычка поправлять свою амуницию», – заявил глава КДК Артур Григорьянц.

«Спартак» будет обжаловать решение, но в целом к дисквалификациям Соболева должен был привыкнуть: из-за дисциплинарных наказаний он пропустил 22 матча команды. «Спартак» благодаря победе в дерби подтянулся к ЦСКА на расстояние одного очка. Рокировка может произойти и без Соболева: «Спартак» принимает «Пари НН», а вот ЦСКА в Краснодаре даже с Рошей придётся тяжело.

Комментарии (1)
  • А́нтидзен
    10 месяцев назад

    Соболев подлец и провокатор, и в этом величие Спартака.

    0
Девушки в спорте