Возобновление летом, сокращение зарплат, гибель «Луча». Как коронавирус меняет российский футбол

Возобновление летом, сокращение зарплат, гибель «Луча». Как коронавирус меняет российский футбол

Собираем все, что известно.

17 марта чемпионат России из-за пандемии коронавируса был официально приостановлен. К тому моменту в стране было зафиксировано менее сотни случаев заражения. РПЛ и ФНЛ остановили до 10 апреля.

К концу марта стало ясно, что пауза затянется надолго. 1 апреля РФС решил остановить в России весь футбол до 31 мая. При этом президент РПЛ Сергей Прядкин на видеоконференции с представителями российских клубов постановил, что в России поддерживают рекомендацию УЕФА закончить сезон.

«У нас есть различные варианты по возобновлению, начиная с первых чисел июня и вплоть до середины июля», – заверил Прядкин. Так что о досрочном завершении сезона речи не идет.

По мере развития пандемии нередко высказывалась мысль о полной остановке сезона (засчитать итоги как они есть сейчас после 22 туров) или вообще об обнулении чемпионата.

Самый активный сторонник досрочного окончания – президент «Урала» Григорий Иванов: «Давайте обнулим. Закрепим итоги в РПЛ, ФНЛ, ПФЛ. И следующий сезон начнем в том же составе. Надо сейчас футболистов, легионеров отпустить к их семьям. Зачем их тут держать в неизвестности? Если пауза продлится условно до конца мая, что делать легионерам?». «Если ситуация не будет позволять, наверное, правильным будет решение обнулить чемпионат», – слова генерального директора «Ахмата» Ахмеда Айдамирова.

После конференции клубов РПЛ появилась информация , что несколько клубов выступают за обнуление сезона – например, к «Ахмату» и «Уралу» присоединилась «Уфа». «Это проще для нас. Можно будет начать подготовку к новому чемпионату», – объяснил гендиректор клуба Шамиль Газизов.

Пока же ни о каком обнулении речи также не идет, лига настроена доиграть сезон. В Европе пока официально ни один чемпионат досрочно не закончен. Только в Бельгии объявили о завершении сезона, но и там этот вопрос будет решен официально только через пару недель.

Расклад по 16 клубам РПЛ по данным на 4 апреля – следующий:

Официально о сокращении зарплат игрокам объявили «Спартак» и «Рубин». «Красно-белые» договорились о сокращении на 40% на апрель, насчет мая будет ясно позже. Казанцы сократили зарплаты на 50%, причем не только для футболистов.

«Мы об этом не говорили. Я мог об этом сказать еще месяц назад», – слова Шамиля Газизова, из которых выходит, что в «Уфе» тоже есть сокращение, хотя процент Газизов не озвучил.

«Зенит» снизит и намерен объявить об этом в ближайшее время – так сказал гендиректор клуба Александр Медведев. В ЦСКА тоже готовы к сокращениям, по словам Романа Бабаева, никаких проблем не будет.

По поводу «Динамо» разные данные – писали и о 20%, и о 40%. Видимо, пока идут переговоры.

Капитан «Ахмата» Ризван Уциев на соответствующий вопрос заявил: «Мы внутри клуба обсудили и решили эту проблему».

«Уже дал команду генеральному и спортивному директорам, чтобы обсудили с футболистами сокращение зарплат до 30 процентов, пока мы не играем», – сказал руководитель тульского «Арсенала» Гурам Аджоев, добавив, что применит дифференцированный подход. Примерно та же ситуация будет и в «Крыльях Советах».

В «Тамбове» урезать не хотят. Спортивный директор Павел Худяков сказал следующее: «По отношению к ребятам урезать зарплату будет несправедливо. Они и так получают меньше всех в лиге, при этом бьются и показывают хорошие результаты. Мы будем делать все возможное, чтобы ничего не урезать, а оставить все как есть». Схожая ситуация в «Урале»: «У нас не такие большие зарплаты, чтобы их урезать», – сказал Иванов.

Касаемо «Локомотива», «Краснодара», «Сочи», «Оренбурга» и «Ростова» пока информации нет.

Не все игроки поддерживают идею с сокращением. «Я выполняю условия контракта в полном объеме», – считает игрок «Сочи» Ибрагим Цаллагов, поэтому он не согласен на сокращение. «Только деньги начал получать, а до этого год без зарплаты сидел», – объяснил голкипер «Рубина» Юрий Дюпин, рассказав о долгах в «Анжи» и «Кубани», где играл до этого. «Это очень больно», – заявил форвард «Урала» Андрей Панюков.

Капитан «Спартака» Георгий Джикия объяснил, как к этому пришли в его клубе: «Мы очень ценим все, что Леонид Арнольдович Федун делает для «Спартака», для футболистов, и в такой тяжелой для него ситуации согласились пойти на этот шаг».

На востоке страны пострадали три спортивных клуба – «Адмирал» покинул КХЛ, баскетбольный «Спартак-Приморье» не будет выступать в Суперлиге, волейболистки «Приморочки» не сыграют в чемпионате России, а «Луч» не заявится в ФНЛ в следующем сезоне и будет выступать в третьем дивизионе. Клубы не будут финансироваться – средства уйдут на борьбу с коронавирусом.

Фактически это означает, что «Луч» лишится профессионального статуса. Фанаты четырех спортивных клубов Владивостока уже обратились с письмом к президенту Владимиру Путину.

«Некоторые бюджетные клубы, конечно, исчезнут. Жаль... Они просто перейдут в любительский статус», – прогнозирует комментатор Геннадий Орлов. Тревожные новости были и о «Крыльях Советов» в Счетной палате после проверки, но сам клуб опроверг информацию: «Для банкротства или ликвидации нет никаких оснований».

Главные новости российского футбола сейчас: прогнозирование возобновления сезона, сроки, сокращение зарплат и спасение погибающих клубов. О самом футболе – почти ни слова. Как будет через месяц?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте