«Учитель, мой главный болельщик и самый близкий друг». Что говорили друг о друге Овечкин и его папа

Александр Овечкин срочно покинул США, чтобы проститься со своим отцом. 15 февраля папа одного из величайших хоккеистов в истории скончался. Metaratings.ru вспоминает, какими словами описывали друг друга отец и сын.

Михаил и Александр Овечкины
Михаил и Александр Овечкины

Начало года получилось трагичным для семьи Овечкиных. После ухудшения здоровья у отца капитан «Вашингтона» экстренно улетел из США в Россию, а уже на следующий день после его отбытия в Москву Михаил Овечкин умер в 71-летнем возрасте.

«Сегодня не стало моего отца. Я благодарю всех за поддержку, но прошу отнестись с пониманием и не беспокоить мою семью в столь тяжелое для нас время!» – написал хоккеист в своих соцсетях.

В посте Овечкин показал несколько общих фотографий с отцом и напомнил, насколько близок с ним был.

Незадолго до смерти Овечкин-старший вместе с женой и мамой хоккеиста дал большое интервью Sport24. В нём родители много рассказывали о детстве лучшего европейского снайпера в истории НХЛ. Особенно интересные истории доставал из своей памяти отец спортсмена.

«Я с ним на все тренировки ходил — и в команде мастеров, и когда он в составе сборной ездил в другие страны. В Новогорске есть холл, и мы там с отцами других игроков «Динамо» всегда сидели. Билялетдинов проходит, и говорит: «Миша, ты что, не мог таких пятерых настругать?»

Впервые Овечкин заявил о себе в 16 лет, когда дебютировал за взрослую команду «Динамо». Отец вспоминал, как это происходило на его глазах.

«Помню, мы с знаменитым советским тренером Николаем Семеновичем Эпштейном пришли на матч «Динамо», тогда как раз плей-офф стартовал. Тренером тогда был Зинэтула Билялетдинов, и он все никак не выпускал Сашку на лед. Я сидел и не понимал, почему Зинэтула Хайдарович Сашу не выпускает. А Эпштейн мне говорит: «Миша, скажи ему спасибо. Сашке бошку оторвут на льду. Так что хорошо, что не ставит». Я подумал-подумал и согласился с ним. А потом однажды на вбрасывании Саня голову опустил, и ему снизу крагой как дали (смеется). Так что хорошо, что не ставили».

Михаил Викторович видел лучше всех путь своего сына в спорте. Активность, которую мы видим от Овечкина на льду уже 20 лет, проявлялась и в раннем детстве.

«У нас была квартира на улице Сельскохозяйственной. Рядом с ней, около гостиницы, был стадион. С утра мама наливала чай в термос, делала бутерброды и давала нам все это с собой. Ребята играли на футбольном поле, а я сидел в машине, потому что холодно. Мальчишки уходили, делали уроки, а Саша проводил на этой площадке целый день. Я ему говорю: «Ты хоть в туалет сходил? А то ни разу не попросился». Он отвечал, что не хочет. Все выходило через пот. Домой приходили, и он сразу падал. Вот так и тренировался. Очень любил это дело».

Александр Овечкин в «Динамо»
Александр Овечкин в «Динамо»

С «Динамо» Овечкин связался тоже благодаря отцу. Папа играл за молодёжную команду «бело-голубых», но из-за травмы не смог добраться до профессионального уровня. Вот история, как сын влюбился в хоккей благодаря «Динамо».

«Я его в детстве и на плавание водил, и на водное поло – в бассейн на «Динамо». Вода есть вода. А потом Саня увидел хоккей – и все. «Динамо» играло, с кем – не помню. Младший сын играл около телевизора. Я переключал программы, увидел хоккей, решил узнать счет. Выяснил, собирался вновь куда-то щелкнуть, и тут Сашка вдруг показывает: нет-нет, оставь! С этого все и началось. И пошло-поехало. Он с клюшками и шайбами спал. Дома ходил в коньках. Одну стенку вообще разбил, бросал все время. Когда шли Олимпийские игры или чемпионат мира, он брал клюшку и шайбу, сам комментировал: «Финал Олимпиады. Овечкин выходит, бросает – победный гол!» Чтобы мебель в квартире не страдала, я достал кусок оргалита, около лифта положил. Он и на нем с шайбой гонял. Можно сказать, родился с клюшкой», – слова отца форварда в интервью «Спорт-экспрессу».

Летом Овечкин сыграл за футбольное «Динамо» в товарищеском матче с блогерами из «Амкала». В той встрече он вышел под номером 3. Когда-то именно под «тройкой» выступал его отец. Ради него и выбрал этот номер. «Мой отец играл за московское «Динамо», получил травму. И сегодня этот матч был больше для него, чем для меня», – говорил после игры обладатель Кубка Стэнли-2018.

Кубок Стэнли стал важным символом, который смог отобразить близость отца и сына в медиа. Пару лет назад EA Sports выпустил фильм об Овечкине «Из Алекса в Ови». Отдельный рассказ был треугольник папа – сын – главный трофей в хоккее.

«Когда я протянул отцу кубок, он был самым счастливым человеком в мире. Отец был моим личным тренером. Он говорил мне, что я должен был делать и как это осуществить правильно».

Александр Овечкин о своём отце

В том же фильме Овечкин говорит о главном совете, которые ему дали папа и мама. «Самый ценный совет, который мне дали родители – оставаться собой, кем бы ты ни стал», – произносил трёхкратный чемпион мира.

.

В инстаграме (запрещен в России и принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Овечкин нечасто делится публикациями, но 29 июня каждого года можно было ожидать примерно один и тот же пост. Александр регулярно поздравлял отца с днём рождения, а семь лет назад особенно тепло подошёл к «открытке». «Хочу, чтоб все мои подписчики, друзья и знакомые поздравили моего учителя, моего главного болельщика, моего самого близкого друга, лучшего папу в мире с днем рождения!» – мило написал в 2017 году спортсмен.

Между отцом и сыном всю жизнь была крепкая связь. Но дальше свой путь великий хоккеист продолжит без учителя и самого близкого друга.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте