У тренера-победителя Аргентины великая история. Игрок «Урала» и братья Туре брали с ним Кубок Африки

Саудовская Аравия сенсационно обыграла Аргентину в своём первом матче на ЧМ по футболу-2022 в Катаре. Причём одним везением успех не объяснить. Статистика была в пользу южноамериканцев, но азиатская команда четко работала в обороне. Кроме пенальти, у Аргентины не было никаких опасных моментов.

А ведь 4 года назад на ЧМ-2018 аравийцев без шансов размазала сборная России со счётом 5:0. Но все изменилось в 2019-м, когда команду возглавил Эрве Ренар. Metaratings.ru рассказывает об уникальном тренерском пути 54-летнего француза.

Эрве Ренар
Эрве Ренар

Ренар не может похвастаться игровой карьерой: всю молодость он провел в низших французских лигах. Ни к чему хорошему это не привело, и в 31 год Эрве оказался в тяжелом финансовом положении. По утрам будущая легенда Саудовской Аравии работал уборщиком, а вечером тренировал любительский клуб «Драгиньян».

Изначально у француза получалось лучше убираться, чем тренировать. В какой-то момент Ренар решил открыть свою клининговую компанию. Казалось, что он совсем уйдет из спорта, но он неожиданно познакомился с тренером «Страсбура» Клодом Ле Руа. Для многих россиян это неизвестный специалист, но в Африке его почитают.

Ле Руа сотворил революцию, чуть ли не одиночку развив футбол в Камеруне и Сенегале. К примеру, он работал в середине 80-х с камерунцами, и на его багаже Валерий Непомнящий творил африканскую сенсацию на ЧМ-1990. Ле Руа любил путешествовать и открывать для себя новые страны, чему очень рады на чёрном континенте.

Ренар и Ле Руа
Ренар и Ле Руа

Ренар и Ле Руа нашли общие темы и сдружились. Сам Эрве называл Клода «духовным отцом». В 2001 году Ле Руа поступило предложение возглавить китайский «Шанхай» из тогда еще не богатой китайской лиги. Тренер предложил Ренару стать его помощником, тот согласился. После этого и начались приключения Эрве по всему миру.

За 10 лет после отъезда в Китай Ренар побывал во Вьетнаме, Англии, Анголе, Алжире и вернулся во французский «Шербур». В 2008 он снова оказался в Африке, где на него обратила внимание Замбия. Сначала всё проходило без успехов, так что в 2010 году местная федерация не стала продлевать контракт с французом. Зато спустя год его попросили вернуться накануне Кубка Африки-2012.

Ренар согласился и сотворил, возможно, главную сенсацию в истории африканского футбола. КАН-2012 проходил в Экваториальной Гвинее и Габоне и должен был стать лебединой песнью Кот-д’Ивуара во главе с Дидье Дрогба. Великое поколение ивуарийцев проводило последние годы, и этот турнир был последним шансом для них что-то выиграть.

Ренар в Замбии

Замбия приехала на КАН-2012 в качестве одного из главных аутсайдеров, несмотря на сенсационный выход в четвертьфинал на Кубке Африки-2010. У команды не было сильных игроков, а звездой команды был закалённых российскими морозами Чисамба Лунгу из «Урала». С такими раскладами было бы счастьем простой выйти из группы.

Но замбийцы не просто вышли и из нее. Подопечные Ренара сенсационно стали чемпионами Африки. Победа на КАН-2012 была подарком судьбы: в финале Дрогба не забил пенальти на последних минутах второго тайма, а в серии 11-метровых в решающий момент промахнулся Жервиньо.

Olimpbet ЧМ-2022 | Конкурс прогнозов на чемпионат мира по футболу
Olimpbet ЧМ-2022 | Конкурс прогнозов на чемпионат мира по футболу
Призовой фонд — 700 000 ₽
Перейти к конкурсу

Сказка Ренара и Замбии прервалась очень быстро. Замбийцы провалили отбор на ЧМ-2014 и КАН-2013 (тогда африканская конфедерация провела 2 турнира за 2 года, чтобы перевести чемпионат на нечетные годы). Ренар поссорился с федерация футбола Замбии: он хотел, чтобы она отстояла право сборной сыграть на Кубке Конфедераций-2013. Но чиновники не стали даже подавать просьбу в КАФ. В итоге Ренар ушел во французский «Сошо».

В чемпионате Франции у Эрве не получилось, поэтому он решил туда, где чувствовал себя лучше всего. В Африке ему поступило щедрое предложение от Кот-д’Ивуара, которого он лишил долгожданного чемпионства. Сборная середины 10-х годов постоянно ссорилась, в ней не было единства.

Как вспоминал Ренар, Кот-д’Ивуар не был похож на команду: это было сборище звезд. Но в этом он и видел потенциал, главная задача – найти подход к каждому и не мешать им на поле. Что он и сделал: ивуарийцы хоть и без Дрогба, но сумели во второй раз в истории выиграть Кубок Африки.

Яя Туре и Эрве Ренар

«Мы все хотели сделать невозможное. Яя Туре и Коло Туре сказали мне, что это главный трофей в их карьере. А ведь их было очень много на клубном уровне», — сказал Ренар после чемпионства. В 2015 году француз установил еще и уникальное достижение, став первым тренером, выигравшим Кубок Африки с двумя разными сборными.

После КАН-2015 Ренар вновь решил попробовать себя во французском футболе — его пригласил «Лилль». Но результат был ужасный: всего 13 очков в 13 матчах и увольнений спустя полгода после назначения. Видимо, клубный футбол ему не подходит. Сразу после провала в Лиге 1 ему предложила работу Марроканская федерация футбола.

Перед собою он поставил цель вывести команду на ЧМ-2018 в России, с чем блестяще справился: команда вернулась на чемпионат мира впервые за 20 лет. Плюс ему помогала федерация, активно искавшая игроков с магрибскими корнями в Европе.

Ренар на ЧМ-2018

Ренар поставил в Марокко прессингующий футбол с элементами тики-таки. К сожалению, это была еще сырая сборная, где только начали восходить Ашраф Хакими, Юссеф Эн-Насери и другие. В первых двух матчах несмотря на некоторые преимущество, сильнее были Иран и Португалия.

Однако в третьем туре Испания драматично выбила из турнира Марокко. До 91-й минуты африканская команда вела в счете, но пропустила мяч от Яго Аспаса. Хоть результата и не было, но игра команды запомнилась многим. В том числе и шейхам из Саудовской Аравии.

Они пригласили Ренара в 2019-м году. Тот без проблем вывел Аравию на ЧМ-2022 с первого места в группе азиатского отбора. А всё, что было потом – уже часть мировой истории.

Ренар обыгрывает Аргентину
Ренар обыгрывает Аргентину
Тест0 вопросов0 минут
Какой город строили к ЧМ, кто правит Катаром: квиз о стране-хозяйке Мундиаля-2022
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте