«Академия Коноплева» получит второе дыхание? У тольяттинской футбольной школы появился инвестор

«Академии футбола имени Юрия Коноплёва», в отличие от школ «Спартака», «Краснодара», никогда не была представлена на высшем уровне профессиональной командой. Но всё равно про неё и её воспитанников знает каждый, кто хоть немного погружён в российский футбол.

По сравнению с нулевыми годами и началом десятых Академия сдала позиции, однако теперь получает шанс вернуться в число лучших в России – Правительство Самарской области и тольяттинский футбольный клуб «Акрон» договорились о сотрудничестве. Metaratings.ru – о важном для всего российского футбола соглашении.

Игроки Академии после победы над ЦСКА в ЮФЛ-2
Игроки Академии после победы над ЦСКА в ЮФЛ-2

В конце нулевых и начале десятых годов детские команды «Академии Коноплёва» постоянно побеждали на российских и международных турнирах. Многие успешные футболисты прошли становление именно в Тольятти, но отъезды самых перспективных воспитанников в последние годы и 14-е место в прошедшем сезоне Молодёжной лиги показывают, что назрели инфраструктурные и методические вопросы.

Чтобы решить их и обеспечить дальнейшее развитие детско-юношеского футбола в области, региональные власти искали варианты привлечения внебюджетных средств и привлекли частного инвестора.

По информации Metaratings.ru , Правительство Самарской области и АНО «Академия футбола имени Юрия Коноплева» заключили концессионное соглашение. В структуру управления Академии как учредитель вошёл тольяттинский футбольный клуб «Акрон», который выступает во второй по силе лиге российского футбола Олимп-ФНЛ.

Концессия – распространённый вид государственно-частного партнёрства. По нему частный инвестор («Акрон») обязан за свой счёт создать и реконструировать определённое имущество, а взамен получает от областного правительства право пользования и эксплуатации Академии. Соглашение рассчитано на 20 лет, а значит после истечения этого срока инвестор обязан вернуть созданные и модернизированные объекты Самарской области.

По соглашению за первые четыре года «Акрон» должен будет вложить более 500 миллионов рублей в:

  • строительство двух новых искусственных полей;
  • строительство нового крытого футбольного манежа;
  • строительство физкультурно-оздоровительного комплекса площадью более 3500 квадратных метров;
  • создание собственной модульной и газовой котельной и сети газоснабжения;
  • реконструкцию жилого и учебного корпуса СДЮШОР «Лада»;
  • реконструкцию натурального поля.
Академия

При этом за первые 5 лет благодаря частным инвестициям бюджетное финансирование Академии должно сократиться почти в три раза – со 120 до 44 миллионов рублей, а с шестого года область вовсе прекратит финансирование, его будет обеспечивать инвестор. Права на товарный знак Академии остаются у правительства региона.

Инвестор обещает, что обучение каждый год будут бесплатно проходить более 250 футболистов и собирается создать новую стратегию развития игроков с взаимодействием с основной командой «Акрона».

То, что это не локальная самарско-тольяттинская история, очевидно просто по именам воспитанников. Добиться лучшего результата сборной России в истории на домашнем чемпионате мира помогли сразу трое – Алан Дзагоев, Роман Зобнин, Илья Кутепов. Поиграли также за сборную и российские топ-клубы Ильзат Ахметов, тольяттинец Станислав Крицюк, самарец Артур Юсупов. Множество футболистов заиграли на уровне Премьер-Лиги, как победитель юношеского чемпионата Европы-2006 Игорь Горбатенко.

Алан Дзагоев
Алан Дзагоев

Прошли Академию и новые звёзды российского футбола: там начинали главный талант поколения Арсен Захарян, другой динамовец Денис Макаров, за которого «Динамо» заплатило «Рубину» 7,5 млн евро. А игрок ЦСКА Максим Мухин, уже в 19 лет попавший в сборную России, вообще коренной тольяттинец.

Два важных и в футбольном, и в человеческом плане года в Академии Коноплёва провёл и основной вратарь «Крыльев Советов» Иван Ломаев, который в 12 лет приехал в Тольятти из Кемерово вместе с другом Вячеславом Грулёвым (тот сейчас играет за «Динамо»).

«Академия Коноплёва» дала мне и многим другим игрокам толчок в большой футбол, была одной из лучших в стране. Очень благодарен всем, кто помогал на поле и за его пределами. У нас были не только очень сильные тренеры, но и учителя, воспитатели: в Академии работал принцип «футболистом ты можешь не стать, а человеком стать обязан.

К сожалению, затем в Академии случился спад, но так бывает. Уверен, что сейчас ей по силам будет вернуться в число лучших», – сказал Ломаев Metaratings.ru .

При этом из Академии выходят не только классные игроки: 8 лет в ней работал один из лучших тренеров прошедшего чемпионата России Игорь Осинькин, который занял с «Крыльями Советов» восьмое место – это лучший результат самарцев с 2008 года. Осинькин работал и спортивным директором Академии, и главным тренером её команды, выступавшей во втором дивизионе.

«Тогда на уровне команды ПФЛ комплексно были решены почти все вопросы. Кадровые – не только в плане подбора футболистов, но и тренеров, управленцев. Инфраструктурные – это не только поля, но и транспорт, общеобразовательная школа, возможности для поездок на турниры, в том числе зарубежные, а это очень важно для понимания своего уровня.

Мы учились у тренеров передовой на тот момент школы голландского футбола. Была построена вся вертикаль от набора игроков по Тольятти – с 12 лет в Академию приезжали футболисты со всей страны, и они уже попадали в готовую команду с хорошими конкурентами, поэтому быстрее прогрессировали», – вспомнил Осинькин в интервью Metaratings.ru .

Губернатор Дмитрий Азаров и Игорь Осинькин (в центре) с трофеем чемпиона ФНЛ
Губернатор Дмитрий Азаров и Игорь Осинькин (в центре) с трофеем чемпионов ФНЛ

После Тольятти Игорь Осинькин работал в «Чертаново» – лучшем молодёжном проекте последних лет, где ведущие игроки из школы сразу переходили в профессиональную команду.

«Наличие профессиональной команды в структуре Академии, конечно, очень важно. Это придаёт игрокам мотивации, показывает, что они не просто так занимаются футболом, что у них есть конкретный ориентир – профессиональная команда, в которую есть шанс попасть», – считает Иван Ломаев, который прошёл такой путь в «Чертаново».

В 2012 году «Национальная Академия футбола» Романа Абрамовича прекратила финансирование тольяттинской школы, и с тех пор профессиональной команды в Академии нет. Правда, и её наличие не решало всех проблем.

«Команда второй лиги позволила воспитанникам сделать первые шаги в профессиональном футболе под руководством наших же специалистов и допускать меньше потерь, которые неизбежно случаются при переходе во взрослый футбол, – отметил Игорь Осинькин. – Но возможности для роста с брендом Академии Коноплёва клуб исчерпал. Нужны были следующие шаги, но команде не ставилась задача выходить в ФНЛ. Футболистов, которые лучше себя проявляли, отпускали. Бренда, чтобы идти дальше, не хватало. Также бренд нужен, чтобы проводить комплектование».

Игроки Академии в матче М-Лиги с Краснодаром (3:1)
Игроки Академии в матче М-Лиги с Краснодаром (3:1)

Взаимодействие «Академии Коноплёва» с главной командой региона – «Крыльями Советов» – не сложилось. Лучшие воспитанники, как Арсен Захарян, стали покидать регион в раннем возрасте ради более сильных московских школ, на фоне которых Академия перестала быть конкурентоспособной. Из-за падения её общего уровня «Крылья» интересовали только единицы из игроков, которых не перехватывали из Академии москвичи.

Чтобы снова сделать «Академию Коноплёва» продуктивной для футбола в регионе, привлекательной для талантов со всей страны, создать отличную базу для детского спорта, требуется восстановить и развивать инфраструктуру, реорганизовать учебные процессы. И при решении этих задач опорой должны стать привлечённые властями частные инвестиции.

Обязательным условием успеха вратарь «Крыльев» Иван Ломаев считает неравнодушие руководства Академии к футболу и ставит в пример экс-директора «Чертаново» Николая Ларина. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, почти не пропускающий матчи «Крыльев», и областное правительство, при поиске инвестора для Академии тоже нашли настоящего энтузиаста, который не жалеет на футбол времени и денег.

Гендиректор промышленно-металлургического холдинга «Акрон» Павел Морозов основал футбольный клуб в 2018 году и с самого начала говорил о желании развивать своих воспитанников. Теперь у «Акрона» будет для этого необходимая база со славными традициями.

Владелец «Акрона» Павел Морозов
Владелец «Акрона» Павел Морозов

За команду уже выступают воспитанники Академии, в том числе капитан Евгений Песегов, поигравший и за «Крылья Советов».

«Академия долгое время была кузницей кадров в масштабах всей страны. Все стремились в Тольятти, хотели заниматься футболом именно здесь. Хочется, чтобы Академия снова стала большим центром притяжения для талантливой молодёжи. У «Акрона» и лично Павла Морозова большие планы по модернизации Академии и выстраиванию новой стратегии спортивной подготовки. Уверен, что предстоящие изменения дадут серьёзный толчок к развитию футбола в городе и регионе», – сказал Песегов Metaratings.ru .

Профессиональный клуб «Акрон» растёт с каждым годом: прошло всего 4 года со дня основания (и 3 – с перехода в профи), но тольяттинцы уже заняли девятое место в Олимп-ФНЛ и нацеливаются в следующем сезоне на выход в Премьер-Лигу. А руководство региона рассчитывает, что благодаря инвестору при уменьшении, а затем и прекращении бюджетного финансирования, воспитанников Академии Коноплёва в клубах Самарской области станет ощутимо больше. А главное – дети получат отличные условия, чтобы заниматься любимой игрой и всесторонне развиваться.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю ФНЛ?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте