ФИФА возбудила дела о сокрытии допинг-проб российских футболистов. Что известно о новом скандале

В октябре прошлого года «Тамбов» продал Владимира Обухова в «Ростов», и с тех пор о нем за пределами города на Дону никто не вспоминал: нападающий редко играл и до сих пор ни разу в сезоне не забил. Но теперь Обухов – самая обсуждаемая персона российского футбола, и как бы он не стал только началом потока допинговой грязи, от которой главный вид спорта находился в стороне.

Владимир Обухов в «Торпедо»
Владимир Обухов в «Торпедо»

«Чемпионат» опубликовал копию письма из ФИФА в РФС, где сообщается об убедительных доказательствах скрыть положительную допинг-пробу, которую он сдал 20 марта 2013 года. Тогда в Новогорске тестировали молодежную сборную России, в расположении которой и находился тогда еще перспективный и принадлежащий «Спартаку» форвард, которого в феврале красно-белые отдали в аренду «Торпедо».

В пробе Обухова, согласно источнику, нашли метандиенон – анаболический стероид, способствующий увеличению мышечной массы и укреплению костной системы. Однако это не погубило карьеру 21-летнего игрока, которая еще не успела толком начаться – в уведомлении ФИФА говорится, что пробу Обухова московская лаборатория ложно занесла в систему АДАМС как отрицательную.

ФИФА сообщает о расхождении в исходных данных в базе московской антидопинговой лаборатории от 2015 года и от 2019 года. Первую версию, 2015 года, ВАДА передал информатор Григорий Родченков, а вторую антидопинговое агентство забрало в 2019-м и обнаружило там следы манипуляций – поэтому Россию и снова лишили флага и гимна на предстоящих чемпионатах мира и Олимпиадах, а также права принимать крупнейшие соревнования.

Раз уж упомянули Родченкова, то куда без фамилии Макларен? Речь, понятное дело, не о гоночной команде, а о канадском адвокате и его расследованиях, которые превратили сочинскую Олимпиаду из лучшей в истории в самую грязную. Перед ЧМ-2018 Ричард Макларен собирался пойти дальше и покопаться в допинговых делах российского футбола, но ФИФА всячески затягивала начало процесса и в конце концов отказалась от сотрудничества с Маклареном, а менее чем за месяц до ЧМ объявила о закрытии разбирательств в отношении российских игроков из-за недостаточности доказательств.

Их имена в январе 2018 года также привел «Чемпионат», выложивший письмо РФС в адрес ФИФА. До этого зарубежные медиа писали о рассмотрении проб 19 футболистов, среди которых Игорь Акинфеев, Денис Глушаков и Олег Шатов. Но в письме они не значились.

Там были приведены 11 фамилий, среди которых и Обухов. Но он далеко центральная фигура, ведь в списке еще Марио Фернандес и Сергей Игнашевич, которые помогли сборной России выйти в 1/4 финала чемпионата мира. Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в эксклюзивном интервью Metaratings.ru был спокоен как раз из-за того, что Обухов за пределами страны не должен никого волновать, в отличие от игроков национальной команды.

Владимир Обухов
Владимир Обухов в молодежной сборной

«Думаю, 99% футбольных болельщиков не знают, кто такой Обухов. Англичане подключатся? Они могли бы, если бы речь шла об игроках сборной, которые вышли в 1/4 финала ЧМ. А сейчас кому это нужно? Думаю, ни в одной стране мира вообще не придали бы этому значения. Внутреннее дело, последствия персональные, не более того».

Вячеслав Колосков, почетный президент РФС

При всем уважении к Обухову, в масштабах российского футбола он действительно не самая значительная фигура, но наличие в одном списке с ним Игнашевича с Фернандесом настораживает. Также там Владимир Габулов, попавший в заявку на Мундиаль, и, например, запасной экс-вратарь ЦСКА Сергей Чепчугов – глядя на его инстаграм, допингу точно не удивишься.

В этой же компании были Кейсуке Хонда, Роман Шишкин, Благо Георгиев, Петр Немов, Дарья Мещерякова из национальной сборной и Олеся Машина из юношеской.

Агент футболиста Сергей Пушкин в эксклюзивном комментарии для Metaratings.ru информацию о письме из ФИФА подтвердил.

«Это вопрос к футболисту, «Ростову». Да, это мой футболист, я его веду с 16 лет, проблема существует. Удивительно, что это в Сеть попало. Письмо от ФИФА – вопрос к ФИФА. О письме я узнал относительно недавно. Сам Володя, естественно, тоже был в курсе. Время покажет, как дальше поступать».

Сергей Пушкин, агент Владимира Обухова

В главной футбольной организации России сообщили о возбуждении еще двух дел.

«Российским футбольный союз получил из ФИФА информацию о возбуждении дисциплинарных дел, связанных с возможным нарушением антидопинговых правил в 2013 году, в отношении двух футболистов и одной футболистки. При этом речь не идет об игроках, которые вызывались в национальные сборные команды»

Заявление РФС

Из формулировки про сборные может показаться, что речь не об Обухове, ведь он пробу сдал, находясь в молодежной сборной. Но в том и дело, что в молодежной, в национальную он не вызывался.

Владимир Обухов и Валерий Карпин
Владимир Обухов и Валерий Карпин

А множественное число в слове «национальные» обусловлено наличием женской национальной сборной. По информации телеграм-канала «Мутко против», футболистка из этой троицы – Дарья Мещерякова. В списке 2018 года местом сдачи теста, вопреки заявлению РФС, записана как раз женская национальная сборная, но это похоже на ошибку – Мещеряковой на момент сдачи пробы было всего 18 лет, она вызывалась в молодежную сборную.

Также по информации телеграм-канала «Мутко Против», второй футболист, подозреваемый в нарушении антидопинговых правил – Иван Князев, тогда выступавший вместе с Обуховым за молодежную сборную и «Торпедо». Врачом клуба тогда был Владимир Аловский, с которым удалось связаться Metaratings.ru . А до нас, по словам доктора, до него дозвонился сам Обухов, который обвинил его в своей положительной допинг-пробе. На это футболист явно намекает и в своем первом комментарии по ситуации.

«Я не помню Обухова. Князева, о котором пишут в СМИ – помню. По нему был случай, связанный с допингом, а по Обухову – нет. Откуда это появилось у Князева? А откуда у нас в легкой атлетике это появляется, расскажите мне?! Они сами едят допинг, не спрашивая, не консультируясь ни с кем. Обухов мне звонил, начал обвинять меня в допинге. Я ответил ему, что не занимаюсь допингом. Понимаю, что хотят свалить все на меня и на клуб, но я не занимаюсь такими делами».

Владимир Аловский, бывший врач «Торпедо»

Тогдашний главный тренер «Торпедо» и экс-президент клуба тоже прокомментировали ситуацию эксклюзивно для Metaratings.ru .

Владимир Обухов в «Ростове»
Владимир Обухов в «Ростове»

Футболисту грозит до 4 лет дисквалификации, а ее срок может быть сокращен в случае признания игрока, которому сейчас 29. В «Ростове» утренним новостям очень удивились, поскольку не получали официальных документов.

Если бы запасной нападающий «Ростова» принял допинг сейчас и попался, до этого особо никому не было бы дела. Но главная же сложность дела – в скрытии пробы Московской антидопинговой лабораторией, а не в самом единичном случае употребления. Об этом в эксклюзивном комментарии Metaratings.ru сказал депутат Госдумы Игорь Лебедев.

«Да, история Обухова – его личное дело. Но кто-то же об этом знал. И все молчали. Он же не сам в туалете запрещенные препараты пил. Если подтвердится факт, что пробы были заменены на отрицательные, значит в этом есть чья-то вина. Обухов – бог с ним, его дисквалифицируют и все забудут, может быть. Но РФС, думаю, тоже получит какое-либо наказание».

Игорь Лебедев, депутат Госдумы

Таким образом, футбол перестал быть чуть ли не единственным островком спокойствия в российском спорте, никак не затронутым допинговой волной.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте