Тимоти Веа забил на ЧМ. Его отец там не сыграл, хотя взял «Золотой мяч» и стал президентом Либерии

Первый гол американской сборной на ЧМ-2022 забил Тимоти Веа. До 82-й минуты он оставался победным, однако легендарный Гарет Бэйл сравнял счёт. В итоге США сыграли с Уэльсом 1:1 – тем нужнее будут голы Тима в следующих матчах. Metaratings.ru рассказывает о футболисте, который, вероятно, всегда будет в тени наследия отца, но в одном аспекте его уже превзошёл.

Тимоти Веа. Фото: USMNT
Тимоти Веа. Фото: USMNT

Отец Тимоти слишком известен, чтобы представлять его во всех подробностях, но мимо его «Золотого мяча» пройти всё равно не получится – он во многих смыслах получился историческим. Джордж Веа не только стал первым обладателем награды не из Европы, но и остается единственным выходцем из Африки, получившим эту награду. Примечательно, что Веа ее вручили в том же году, с которого её разрешили вручать представителям других континентов. Да, до 1995 года «Золотые мячи» коллекционировали европейцы, но в середине 1990-х произошел слом традиций и приз разрешили вручать любому игроку из европейского клуба.

Веа тогда был феноменален: с «ПСЖ» без шейхов взял чемпионат Франции и добрался до полуфинала Лиги чемпионов. Там парижан остановил «Милан» Фабио Капелло. Веа выиграл «Золотую бутсу», а чуть позже получил «Золотой мяч» от France Football и контракт с тем же «Миланом».

Забавно, конечно, что по факту престижную награду ему дали за достижения в футболке «ПСЖ», но на фото он красуется с трофеем в футболке «Милана».

Джордж Веа с «Золотым мячом»
Джордж Веа с «Золотым мячом»

Веа – единственный обладатель «Золотого мяча», страна которого никогда не играла на чемпионате мира. И один из двух футболистов с Джорджем Бестом, который лично никогда не играл на ЧМ. Лучший шанс его Либерия упустила в квалификации к ЧМ-2002, уступив одно очко Нигерии. В отборе к катарскому ЧМ отставание либерийцев от той же Нигерии составило 7 очков – вряд ли бы Тимоти исполнил мечту отца, если бы играл за его родину.

Джордж Веа не смог вывести Либерию на чемпионат мира, но во всех смыслах её возглавил. В 2005 году экс-футболист проиграл на президентских выборах, но смог победить в 2017-м. А в 2018-м решил окончательно попрощаться с футболом матчем за национальную сборную!

Президент Джордж Веа принимает в Либерии своего бывшего тренера Арсена Венгера
Президент Джордж Веа принимает в Либерии своего бывшего тренера Арсена Венгера

В том же году за основную сборную США дебютировал его сын Тимоти. С раннего детства он мечтал быть как папа, загадывал на дни рождения желание стать профессиональным футболистом, хотя Штаты располагают немного к другому виду спорта под названием футбол.

Тимоти Веа подружился с футбольным мячом, едва научившись ходить
Тимоти Веа подружился с футбольным мячом, едва научившись ходить

Но не только отец тянул его в соккер – мать Тима как раз работала во Флориде тренером. И это не так уж дико, учитывая традиции женского соккера США: 4 из 8 женских чемпионатов мира выиграли как раз американки. Играет в футбол за «Нью-Йорк Ред Булл» и его двоюродный брат Кайл Данкан, а родной дядя Майкл Данкан до сих пор владеет небольшой футбольной школой в Квинсе, где и делал свои первые футбольные шаги юный Тимоти.

Olimpbet ЧМ-2022 | Конкурс прогнозов на чемпионат мира по футболу
Olimpbet ЧМ-2022 | Конкурс прогнозов на чемпионат мира по футболу
Призовой фонд — 700 000 ₽
Перейти к конкурсу

Тимоти, в отличие от отца, конечно, рос не в бедноте в Монровии, а в достатке в Нью-Йорке. Однако это не повлияло на желание парня пробиться в футбол – партнёры отмечают трудолюбие Тимоти, в «Лилль» и сборную США по протекции отца, конечно, не возьмут.

До 14 лет Тим тренировался в «Нью-Йорке», а затем переехал в академию бывшего клуба отца – «ПСЖ». Конечно, пробиться в основу команды, которая может купить Месси, Неймара и Мбаппе, нападающему было невозможно. У Тима есть два титула чемпиона Франции, но за два сезона он провёл лишь 5 матчей. 2019-й он начал в аренде в «Селтике», а затем перебрался в «Лилль».

Тимоти Веа с Кубком Франции

В сезоне 2019/20 он умудрился опять стать чемпионом Франции, сыграв из-за травм всего 3 матча, а затем прибавлял от сезона к сезону: 7, затем 17 матчей в старте в Лиге 1. Начало нового сезона омрачила травма: Тим впервые сыграл 9 октября, 6 ноября впервые провёл полный матч, но тренер сборной США Грегг Берхалтер постоянно был на связи с парнем и поддерживал его.

Веа имел право играть и за Францию, где живёт с 14 лет, и за родину отца Либерию, и за родину матери Ямайку, но своей родиной Тим всегда считал Штаты. Совпадение или нет, но сборная США – идеальное сочетание для перспектив и уровня Тима, всё-таки до Франции он недотягивает, в Ямайке можно стать только героем песни Чайфа, а в Либерии и это не выйдет.

Веа начал выступать за американские сборные ещё с 15 лет, а на чемпионате мира U17 стал первым американцев, сделавшим хет-трик в плей-офф турнира ФИФА. В 2018-м он стал первым игроком 2000 года рождения, сыгравшим за взрослую сборную США. А уже во втором матче забил Боливии.

В остальном статистика Тима до чемпионата мира не очень впечатляет: 3 гола и 2 голевые передачи за 25 игр, но свои главные мячи он ещё явно не забил. Впереди у США матчи с Англией и Ираном, где, возможно, понадобится набивать и разницу мячей.

***

Правда, с англичанами придётся тяжеловато: в букмекерской компании «Фонбет» считают их явными фаворитами с коэффициентом 1,55. На минимум 1 гол сборной США можно поставить за 1,65.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте