«Тампа» опять в финале Кубка Стэнли! Дубль Стэмкоса, юбилей Кучерова и третий финал Кори Перри

Результат полуфинала Востока в Кубке Стэнли получился крайне ожидаемым: «Тампа» вновь не без труда победила «Рейнджерс» в шестой встрече (2:1) и выиграла серию со счетом 4:2. Сенсации не получилось, но её мы и не ждали после того, как победители двух предыдущих сезонов переломили ход серии.

«Тампа» с трофеем чемпионов Восточной конференции. Фото: Tampa Bay
«Тампа» с трофеем чемпионов Восточной конференции. Фото: Tampa Bay

Противостояние лучших вратарей нынешнего сезона как минимум оправдало себя. Вторая звезда последней встречи серии – Андрей Василевский, отразивший 20 бросков, третья – Игорь Шестеркин, на счету которого 29 спасений и традиционно крутая игра.

Шестеркин – хорошая тема при подведении итогов для «Рейнджерс». Команда из Нью-Йорка прыгнула выше головы. Кто ждал их в финале конференции с таким нестабильным составом, пускай в нем и есть несколько звезд (при том, что Панарин провёл слабый плей-офф)? И ведь трудно будет отрицать, что во многом благодаря игре Игоря команда смогла показать такой крутой результат.

Шестеркин в этом сезоне проявил настоящий характер и не сломался в крайне тяжелые для себя и команды моменты. Речь, конечно, про первую серию этого плей-офф, когда он пропускал по три-четыре шайбы от «Питтсбурга» за период и менялся по ходу игры. Для кого-то это могло стать трагедией, но для россиянина это была просто минутная слабость.

Он возвращался на лед, влюблял в себя болельщиков и довел свою команду до предпоследней стадии. Можно сказать точно: без Игоря Шестеркина никакого финала конференции у «Рейнджерс» не было бы и во снах.

Василевский прошел тоже интересный путь в этом плей-офф. Вспомните противостояние против «Торонто»: там россиянин пропускал очень много. Только сейчас он смог значительно улучшить свои показатели и вышел на второе место среди голкиперов по проценту отраженных бросков – 92,8%, в то время как у Шестеркина, например, 92,9%.

И для Андрея это тоже стало хорошим испытанием. Ты подходишь к плей-офф в статусе лучшего голкипера мира, не меньше. И вдруг пропускаешь по пять шайб несколько игр кряду в первом раунде. Не важно, что за соперник, это же плей-офф.

Но зато в самый важный для команды момент он собрался с силами и выдал отличный отрезок. Речь именно про камбэк «Тампы». В первой встрече от «Рейнджерс» он получил сразу шесть шайб, и тогда все были крайне удивлены. Неужели опять? Лучший голкипер мира сломался?

А затем он на протяжении четырех игр кряду всего однажды пропустил два гола.

Василевский
Фото: Tampa Bay

В итоге теперь Андрей Василевский – первый в списке вратарей этого плей-офф по многим показателям: он одержал 12 побед за 17 игр, у него лучший процент отраженных бросков. А среди вратарей, которые провели больше 10 матчей в этом плей-офф, он уступает только Антти Раанте («Каролина») по среднему количеству пропущенных шайб. И то на одну сотую: 2,26 против 2,27. У Шестеркина, например, 2,59.

Больше бонусов

И про Стивена Стэмкоса хочется тоже сказать чуть побольше, чем вскользь.

Подверженный травмам Стиви только второй плей-офф кряду проводит на таком высоком уровне. В сезоне 2019/20 из-за травмы Стэмкос пропустил почти весь плей-офф, но получил почти три минуты (5 смен) в матче против «Далласа», где забросил одну шайбу. Это было необходимо для того, чтобы игрок смог получить свое имя на Кубке Стэнли в случае победы в нем. Не гол, а именно участие хотя бы в одной игре плей-офф.

Затем в прошлом сезоне у него был очень результативный розыгрыш – 18 (8+10) за 23 встречи. Но этот плей-офф даже какой-то особенный.

Во-первых, Стивен впервые в карьере забросил девять шайб в плей-офф. А ведь для него еще ничего не закончилось и впереди будет минимум четыре игры финала против «Колорадо». Во-вторых, Стэмкос впервые с сезона 2014/15 забросил решающую шайбу в матче Кубка Стэнли.

Сегодня он вообще единственный, кто забивал у «Тампы»: капитан оформил дубль.

Во втором голе ему помогали главные герои этой серии: Никита Кучеров отдал решающую передачу, а также в этой шайбе принял участие и Ондржей Палат.

И давайте чуть-чуть про Куча, потому что парень сегодня набрал свое 150-е очко в розыгрышах плей-офф НХЛ. Среди российских игроков это третий показатель в истории: больше только у Евгения Малкина (176) и Сергея Федорова (183). Есть мысли, через сколько сезонов Никита сможет побить эти рекорды, если учесть, что он три года подряд меньше 20 баллов за розыгрыш не набирает.

А в общей истории лиги Никита делит 30-е место со Стэном Микитой, который, правда, набрал те же 150 баллов за 155 игр, а не за 130.

Верим, что Кучеров в ближайшие годы побьет вообще все рекорды. Команда позволяет.

Кори Перри прямо очень необычный хоккеист. Бывшая звезда «Анахайма» с возрастом резко сдала в плане набора очков. После ухода из своего клуба у возрастного хоккеиста встал важный вопрос: играть дальше в том же стиле и позориться или перестроиться и за небольшие деньги помогать клубам-претендентам на плей-офф?

В итоге случилось невероятное: 37-летний форвард стал вторым игроком в истории НХЛ, который смог дойти до трех финалов Кубка Стэнли подряд в составе трех разных команд: «Даллас» (2020-й год, против «Тампы»), «Монреаль» (2021-й год, опять против «Тампы»), а потом Перри решил не мучиться и просто перешел в состав «Молний».

Первый игрок, которому удалось добиться такого показателя – Мариан Хосса («Питтсбург», «Детройт» и «Чикаго» с 2008 по 2010 год).

При этом Перри – не какой-то пассажир, который вдохновляет раздевалку или исключительно толкается у бортов. Это пусть и медленный, но невероятно опытный хоккеист, который набирает очки и играет в большинстве.

И это относится не только к плей-офф в составе «Тампы», а вообще ко всем трем выступлениям форварда за последние три года. Например, дважды за три розыгрыша он забрасывает по пять шайб. Сейчас у него 8 (5+3) очков в 17 встречах, но дальше – ещё одна серия.

Кори Перри (№10)
Кори Перри (№10)

Так и есть. Многие журналисты перед началом плей-офф называли это противостояние чуть ли не серией мечты, где опытный финалист последних лет встретится с одной из самых мощных команд сезона.

Тут, правда, сразу вспоминается серия «Молний» против «Флориды». «Пантерз» были лучшей командой регулярного чемпионата, но абсолютно бесславно уступили «Тампе» со счетом 0:4 в серии. При этом у южан были и звездный вратарь, и классная оборона (на бумаге), и крутое нападение, которое било рекорды в регулярке.

Вряд ли такое сравнение можно отнести и к «Колорадо», но мысли все равно возникают.

«Тампа» в противостоянии с «Рейнджерс» прошла хорошую школу и, наверное, многому научилась. Поэтому я бы не исключил, что финальная серия будет не очень веселой, с небольшим количеством голов, и закончится в пользу действующего чемпиона. После 0:2 от «Рейнджерс» многие не верили в камбэк «Тампы». Так что поскорее бы первая игра финала.

***

Финальная серия стартует в ночь с 15 на 16 июня по московскому времени, но эксперты букмекерской компании «Винлайн» тоже вовсю её предвкушают. В первой игре фаворитом они считают «Колорадо»: «лавины» не напрягаясь прошли «Эдмонтон» в полуфинале (4:0), а на их победу на старте серии можно поставить лишь за 1,60 (в основное время за 2,00 ). Победа «Тампы» оценивается коэффициентом 2,20 , а в основное время – 2,95 .

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю Кубка Стэнли?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте