Суперкамбэк Медведева в 1/4 Australian Open: отыгрался с 0:2 и матчбола, а потом добил Оже-Альяссима

Даниил Медведев в четвертьфинале Australian Open выдал матч, после которого хочется кричать от восторга. Российский теннисист прилично ошибался в первых двух сетах разборки с Феликсом Оже-Альяссимом, в тяжелейшей борьбе взял третью партию на тай-брейке и был максимально близок к вылету из турнира, но ушел с матчбола, а следом собрался и вырулил на победу.

Metaratings.ru подводит итоги встречи, о которой вам захочется рассказать внукам.

Медведев

Первый сет вплоть до финиша проходил по предсказуемому сценарию и намекал, что противостояние россиянина и канадца будет очень ровным. Все изменилось в 11-м гейме, когда Медведев внезапно допустил двойную ошибку и подарил Оже-Альяссиму брейк и счет 6:5 по геймам перед его подачей.

Воспользовался ли любезностью Даниила Феликс? Да, но сначала допустил три невынужденные ошибки и позволил Медведеву довести дело до тай-брейка. Обмен любезностями на этом не завершился, и россиянин снова начудил: сразу две его двойные привели к слитому сету.

Во втором сете подобного нервяка удалось избежать, ведь его уверенно забрал канадец. Первая же подача стала для россиянина максимально трудной: четыре раза был равный счет, а потом Оже-Альяссим добился брейк-пойнта и сразу же его реализовал. После этого Феликс наподавал на 2:0 по геймам и в результате уверенно забрал партию – 6:3. Максимум, на что хватало Даниила – стащить у оппонента по одному очку на его подачах.

На тот момент казалось, что больше в этом матче смотреть не на что. Да, Медведев был фаворитом, но во время предыдущей встречи на Australian Open, против американца Максима Кресси, жаловался медикам на боль в области поясницы и бедра, а на противостояние с Оже-Альяссимом вышел с приклеенным пластырем на задней поверхности левого бедра. Однако самое интересное было лишь впереди.

Третий сет стартовал после небольшого перерыва, а теннисисты, такое ощущение, решили повторить начало встречи и четко реализовывали собственные подачи. На этот раз обошлось без подарков, хотя дело снова дошло до тай-брейка. Правда, его Медведеву уже без вариантов нужно было забирать, и он здорово начал: сделал мини-брейк и счет 2:1. А затем в Мельбурне снова начался дождь (немногим ранее такое было в мате Циципаса и Синнера) – пришлось прерываться и закрывать крышу.

Пауза, впрочем, быстро завершилась, и россиянин уверенно перевел игру в четвертую партию, оформив 7:2 на тай-брейке. А дальше начался триллер.

Медведев известен умелым треш-током, пусть за него порой и приходится оправдываться. В разборке с канадцем Даниил тоже попытался вывести соперника из равновесия, при счете 2:1 по геймам в пользу Оже-Альяссима пожаловавшись арбитру на... большой экран стадиона, который показывал крупным планом лицо Феликса и тем самым отвлекал россиянина во время приема.

«Скажите оператору, пусть не будет настолько тупым. Как вообще можно быть таким тупицей? Идиот. Надо совсем не иметь мозгов, чтобы вытворять такое», – высказался раздосадованный Медведев. Судья в ответ лишь улыбнулся.

Замечание Медведева, впрочем, никак не отразилось на игре: каждый из оппонентов уверенно забирал собственные подачи и, похоже, был морально готов к очередному тай-брейку. При равенстве 4:4 по геймам у Даниила был отличнейший шанс на победу в партии, но он не реализовал брейк-пойнт.

Уже в следующем гейме россиянин сверкнул очередной двойной ошибкой и позволил Оже-Альяссиму довести дело до матчбола, причем еще и на собственной подаче. Если Дед Мороз реально существует, то даже он не вручает столько презентов, сколько вторая ракетка мира в этом противостоянии. Правда, в отличие от хедлайнера новогодних праздников, Даниил не оказался столь же добрым, трижды казнил Феликса убийственной подачей и выиграл гейм. А затем окрыленный успехом Медведев еще и сделал брейк, после чего подал на выигранный сет с четвертого брейк-пойнта!

7:5 по геймам и 2:2 по сетам: если кто-то в вашем окружении сегодня выглядит особенно радостно, знайте – он смотрел этот матч. Медведеву оставалось только закрепить успех победным шестым сетом, и он это сделал.

Даниил завершал матч как истинный король, бурно реагируя на каждый успешный удар. Сначала россиянин отыграл у поникшего оппонента три брей-пойнта на собственной подаче и сделал 1:1 по геймам, а после поймал его на двойной ошибке и уже сам сделал брейк.

Оже-Альяссим предпринимал финальные попытки все-таки завершить в свою пользу так идеально складывающийся ранее для него матч, но бесполезно – не помогли ни пауза на вызов медиков, ни брейк-пойнты в восьмом и десятом геймах. Как итог – 6:7, 3:6, 7:6, 7:5, 6:4 в пользу Медведева. Это были потрясающие 4 часа и 38 минут.

По окончании встречи Даниил поделился эмоциями в эфире телеканала Eurosport, и их было действительно много. Мы выбрали главное из интервью россиянина.

«Понятие не имею, как я смог победить. Забавно, я обычно выхожу на матч с целой сумкой вещей, и ее даже трудно застегнуть: шесть футболок, три пары кроссовок. А теперь она пустая. Вот такой матч.

Я играл не лучшим образом, а Феликс невероятно подавал и задавливал меня. Я не знал, что делать. Не знаю, понравится ли людям, но я спросил себя: «А что бы сделал Новак?» Он один из величайших чемпионов, как и Рафа с Роджером, они выиграли много подобных матчей. Я подумал, что заставлю Оже работать. Если хочет выиграть, пусть борется за каждое очко. Даже если будет вести 5:0 в партии или 40:0 в гейме, я буду бороться до конца и выматывать его на следующий матч. Это сработало. У меня получилось прибавить», – вспомнил кумира Медведев. Что ж, крайне вовремя.

Новак Джокович и Даниил Медведев
Новак Джокович и Даниил Медведев

«На тай-брейке, когда был перерыв и закрывали крышу, я почувствовал, как моя игра меняется. Я почувствовал, что могу пробивать и лучше подавать. Почувствовал, что начал играть лучше. В первом сете на тай-брейке я ужасно потел и даже сделал пару двойных ошибок, потому что ладонь была скользкая. Я не мог закрутить мяч и был очень расстроен, пытался менять напульсники. Крыша помогла меньше потеть», – рассказал Медведев. Похоже, закрытие крыши реально помогло Даниилу.

По данным Metaratings.ru , успех Медведева в разборке с Оже-Альяссимом принес ему около 350 тысяч австралийских долларов или 20,2 млн рублей. В целом же на Открытом чемпионате Австралии Даниил уже гарантировал себе 895 тысяч австралийских долларов или около 50 млн рублей. Теперь осталось сокрушить в полуфинале грека Стефаноса Циципаса и затем затащить финал, чтобы поднять еще больше кэша, ведь победитель Australian Open захантит 2,875 млн. австралийских долларов, то есть 163 млн рублей.

Путь Даниила Медведева на первом турнире «Большого шлема» 2022 года получается крайне непростым, но именно так становятся великими теннисистами. Легкие победы, безусловно, запоминаются, но куда ярче врезаются в память моменты, когда игрок, преодолевая себя и множество сложностей, в итоге добивается желаемого результата.

***

Претендентов на Australian Open в мужской сетке осталось всего четыре, и аналитики букмекерской компании Winline считают именно Медведева главным фаворитом турнира. На победу россиянина можно поставить с коэффициентом 1,90 , тогда как шансы Надаля, Циципаса и Берреттини оцениваются, соответственно, котировками 3,45 , 5,60 и 7,60 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте