Странный матч «Зенит» – «Спартак»: Вилков на VAR, глушилки на трибунах, драка спартаковцев на поле

Нетипично для тех, что были раньше.

В матче 18-го тура «Зенит» выиграл 1:0 у «Спартака». Мы заметили несколько странностей вокруг игры, чего не было раньше в матчах этих соперников. И на поле, и вне его – несколько неожиданных историй.

Вилков отстранен, но работал на матче

Судья Михаил Вилков допустил множество ошибок в матчах РПЛ (прежде всего, речь об играх «Зенит» – ЦСКА и «Оренбург» – «Уфа») и был отстранен от работы за систематические ошибки.

Однако получил назначение на центральную игру тура с громкой вывеской – «Зенит» – «Спартак», Вилков должен был отвечать за VAR. Формально всего пять арбитров в РПЛ допущены к работе с VAR, двое из них работать не могли (они из Москвы и Санкт-Петербурга), третьего поставили на игру (Мешкова), оставались Вилков и Сухой.

Допустили Вилкова, хотя он был отстранен. Объяснений на этот счет дано не было.

Глушилки на спартаковском секторе

Новости про оскорбления Артема Дзюбы спартаковскими болельщиками не сходят с лент уже давно, чаще всего главная тема дня – именно они. Все продолжилось на матче молодежных команд, где спартаковских болельщиков за скандирования забрали в полицию. На игре «основ» сделали вот что:

И от очевидца:

Спартаковцы вышли в черных снудах, хотя на стадионе очень тепло

Сначала казалось, что это акция в поддержку болельщиков:

Однако телеграм-канал «Мутко против» написал следующее: «Это должна была быть акция Nike, которую сорвал Сергей Семак. Планировалось, что футболисты обеих команд выйдут на поле в снудах своего технического спонсора. Однако уже в подтрибунном помещении, за пару минут до выхода команд на поле главный тренер питерцев сказал своим футболистам снять шарфы».

Два очень разных тайма

До того, как «Зенит» возглавил Сергей Семак, матчи со «Спартаком» проходили весело, с обилием моментов и голов. У кого-то было преимущество, иногда были равные матчи. Но такого деления по таймам не было давно.

В первом – подавляющее преимущество «Зенита», гол, «Спартак» никак не мог наладить контригру и колотил по аутам. Не сказать, что у «Зенита» было множество моментов, но игровой перевес был заметным. На перерыв хозяева могли уходить недовольными – можно было забить и больше.

Второй тайм – полная противоположность. «Спартак» резко начал, сразу же получил большинство и создавал один момент за другим. По ударам в итоге вышло равенство 15:15, можно сказать это же и про игру, она в общем и целом вышла равной, просто в первом тайме гораздо лучше смотрелся «Зенит», а после перерыва – его соперник.

«Зенит» в отдельном тайме почти все время был на своей половине

Мы видели такое в играх, например, с «Лейпцигом», но для РПЛ это абсолютно нетипично. В лиге только «Краснодар» владеет мячом чаще «Зенита» (у питерцев – 55,1% в среднем за 18 матчей), в первом тайме был перевес 60% на 40%, но во втором в одном из моментов показали статистику.

Владение было 86% на 14% в пользу «Спартака». Это в Санкт-Петербурге на поле лидера чемпионата. Пусть и за лишь некоторый промежуток второго тайма, но выглядело довольно неожиданно.

Игроки «Спартака» подрались между собой

«Спартак» владел преимуществом, но проигрывал. В одном из моментов вышедшие на замену Мельгарехо и Ананидзе обменялись репликами, а затем ударили друг друга головами. Произошло это под конец матча, свои же разняли, но эпизод тоже очень странный. Притом что оба в команде довольно давно – Мельгарехо почти четыре года, Ананидзе вообще больше десяти.

В матче с участием «Спартака» такое видели очень давно – почти 25 лет назад, и было это в Лиге чемпионов. Тогда в пятом туре группового этапа «Спартак» принимал «Блэкберн», и между собой схлестнулись англичане Ле Со и Бэтти. «Спартак» тот матч выиграл 3:0 и досрочно обеспечил себе первое место в группе. Да, и правда – это было очень давно.

Новости по теме:

«Зенит» в меньшинстве обыграл «Спартак» благодаря автоголу Кутепова

Тедеско: «Спартак» заслужил поражение в игре с «Зенитом»

Дзюба: пока одни лают и хрюкают, другие побеждают

«Спартак» не может победить «Зенит» четыре игры подряд

«Спартак» стал худшим из московских клубов в РПЛ

Дзюба предложил Тедеско помолчать во время матча «Зенита» и «Спартака»

Мешков не назначил пенальти в ворота «Зенита» за игру рукой Ракицкого в штрафной

Мешков не назначил пенальти за игру рукой Зобнина в штрафной «Спартака»

Рейтинг: 0

Блог

10 Декабря 2019 Трансферы РПЛ: зимнее окно-2019/20 8 Декабря 2019 «Зенит» – почти чемпион, «Спартак» – загадка, внизу таблицы – интрига. Итоги первой части сезона в РПЛ 7 Декабря 2019 В РПЛ опять скандал из-за судей: Гончаренко матерится, Гинер назвал Егорова конченым негодяем 8 Декабря 2019 10 самых нелепых голов первой части чемпионата России 8 Декабря 2019 20 лучших голов первой части чемпионата России 7 Декабря 2019 Дзюба или Азмун? Может, Бакаев или Крыховяк? Выберите лучшего игрока первой части сезона 7 Декабря 2019 Массовые протесты фанатов в России. С матчей ушли болельщики 15 из 16 клубов РПЛ! 1 Декабря 2019 «У Вилкова не было времени смотреть повтор эпизода, он праздновал гол». Реакция на матч «Зенит» – «Спартак» 1 Декабря 2019 Ионова – в «Локо», Еременко – в ЦСКА, Шомуродова – в «Спартак». Кого бы усилили игроки «Ростова» 27 Ноября 2019 Где смотреть трансляцию матча «Зенит» − «Лион» 27 ноября 22 Ноября 2019 Прямая трансляция матча ЦСКА − «Крылья Советов» 24 ноября 10 Ноября 2019 Ужас, сколько судейских скандалов в туре РПЛ. Мы разобрали все моменты