«Спартак» Хуана Карседо снова мощно сыграл с «Зенитом». Но если в финале Суперкубка «красно-белые» упустили победу в самой концовке, то теперь, в матче 5-го тура РПЛ, довели дело до победы – 2:0. Metaratings.ru рассказывает, как это было.

Как прошел матч «Спартак» – «Зенит»
«Спартак» разогнался не на шутку – в этом сезоне «красно-белые» проиграли лишь «Краснодару» в довольно равном матче на своем поле (1:2). И после гостевой победы над «Балтикой» (2:1) команда Хуана Карседо принимала «Зенит» – эта игра была важной для москвичей и с психологической точки зрения, и с турнирной: появился шанс выйти на второе место. И «Спартак» им воспользовался, выдав, пожалуй, свой лучший матч в эпоху Карседо.
Самое главное – отмечаем возвращение в стартовый состав москвичей Эсекьеля Барко, пропустившего последние игры из-за травмы. Аргентинец провел великолепный матч – ушел с поля без результативных действий, зато полностью забрал центр поля и выгрызал каждый мяч, даже уходящий в аут. В плане самоотдачи на самом деле можно выделить вообще всех в «Спартаке» – и Маркиньос, и Жедсон летели в подкаты и абсолютно не чурались грязной работы.
Чего не скажешь об игроках «Зенита», которых временами вообще не было видно на поле. И тут со знаком минус стоит отметить российских лидеров команды – Соболева и Глушенкова, которые очень слабо отрабатывали в обороне. Первый в итоге закончил игру с 0 xG, 0 ударов и 0 обводок и был заменен на 58-й минуте. Второй хоть и обострял, зато в ряде эпизодов не ускорялся назад – например, когда «Спартак» забивал второй гол, – а еще получил глупейшее удаление за две желтые карточки.
Провальный матч для обоих и, соответственно, абсолютно логичное поражение «Зенита», который был сам не свой и которого грамотно выключили игроки «Спартака». Очередное тактическое поражение Семака во встрече с Карседо.

Что до голов, то первый на 12-й минуте был забит в результате розыгрыша углового – Угальде на дальней штанге поймал мяч после подачи Барко и пробил по воротам. Мяч попал в Адамова, а затем рикошетом от него и Барриоса залетел в ворота. А на 38-й Зобнин положил низом в дальний угол из-за пределов штрафной после комбинации с участием Барко и Маркиньоса.
Эти 2:0 так и остались на табло до финального свистка – во втором тайме «Зенит» был чуть опаснее, чем в первом, но все равно ничего особенного не показал. Игру «Спартак» заканчивал уже с Даку на острие, и тот едва не сделал счет 3:0. Еще раз отметим – абсолютно заслуженная победа «красно-белых»!
Зенитовское проклятие «Спартака» позади?
В последние сезоны над «Спартаком» регулярно довлело давление дерби – как бы хорошо «красно-белые» ни играли на длинной дистанции, именно с «Зенитом» у команды все шло не по плану. И надо сказать, что за последний год этот комплекс начал сходить на нет.
С 2025 года в шести матчах у «красно-белых» положительный баланс – три победы, два поражения и ничья. А под руководством Карседо «Спартак» не проигрывает «Зениту» в основное время вот уже три игры кряду – впору говорить о том, что теперь уже у «сине-бело-голубых» постепенно начинает появляться комплекс «Спартака».

Начали прерываться даже безумно долгие серии «Спартака» в играх с «Зенитом». Вот лишь некоторые из многих (данные Opta):
- «Спартак» забил «Зениту» со стандарта в РПЛ впервые с 2016 года (без учета пенальти);
- «Спартак» вел у «Зенита» в два и более мяча к перерыву в РПЛ впервые с марта 2007 года;
- «Спартак» обыграл «Зенит» всухую в РПЛ впервые с октября 2010 года.
А еще «Спартак» впервые за долгое время лучше стартовал в чемпионате. Теперь у «красно-белых» 12 очков в пяти матчах, и они идут вторыми, сразу после «Краснодара». При этом у «Спартака» уже есть преимущество в виде календаря – в пяти играх сразу три были сыграны с серьезными соперниками («Краснодар», «Балтика», «Зенит»). Так что дальше при такой же цельной игре очков можно набирать еще больше.
Главное – не вернуться к заводским настройкам и не показать, что этот матч с «Зенитом» был лишь неожиданным всплеском.


































