«Спартак» забил «Краснодару» шесть! В марте между собой они почти всегда играют ярко: разгром, хет-трик, удаление

В РПЛ «Спартак» и «Краснодар» вместе играют десять лет. В первые годы «Краснодар» мало чем отличался от обычных середняков, но потом внедрился в топ-список, а матчи «Спартака» с ним становились центральными в турах.

Обычно матчи между ними зрелищны и красивы, но особенно интересно играют они в марте. В 2021-м это тоже сбылось.

• Уже в первые восемь минут «Спартак» забил два гола. Сначала Умяров навесил на Соболева и тот легко пробил головой:

• Затем Ларссон классно вывел Промеса на удар, и тот не подвел. Первый гол после возвращения:

• Во втором тайме «Краснодар», наконец, реализовал момент – супергол забил Газинский.

• Но тут же «Спартак» здорово убежал в контратаку, и Соболев оформил дубль.

• 4:1 – Ларссон убежал с центра поля и реализовал выход один на один. Мощь!

• А потом вышел Понсе и сделал 5:1, пробив головой.

• Дубль и у Ларссона в конце матча – 6:1!

Такая феерия между ними – далеко не в первый раз. Вот как раньше ранней весной играли «Спартак» и «Краснодар»:

«Краснодар» тогда выиграл 4:0 благодаря хет-трику Ари. Причем Ари забил дважды за первые девять минут, прямо как «Спартак» в 2021-м. Забил тогда за «Краснодар» и Вандерсон (но другой), а во втором тайме Ари установил окончательный счет.

«Спартак» тогда расстался с Валерием Карпиным и доигрывал сезон во главе с Дмитрием Гунько. На финише команды набрали одинаковое количество очков, но личные встречи все и решили – «Краснодар» стал пятым, «Спартак» – шестым.

8 марта 2015-го «Спартак» мучился с Муратом Якином и отдал в аренду «Краснодара» Романа Широкова. Целый час команды играют 0:0, а потом «Краснодар» забил трижды за 11 минут и все решил. Гол Промеса в конце ничего не решал – 1:3.

«Спартак» по итогам сезона снова стал шестым, а «Краснодар» впервые залез в медали – выиграл бронзу.

5 марта лидирующий «Спартак» приехал в Краснодар. Тут же забил со штрафного Фернандо, но быстро случился автогол. Затем в первом же матче за «Спартак» отличился Луис Адриано, но Смолов сравнял с пенальти.

И играли тогда «красно-белые» без дисквалифицированного Промеса. 2:2 – нормальный результат, учитывая игру конкурентов в туре. Сезон-2016/17 «Спартак» довел до чемпионства. «Краснодар» закончил четвертым, отстав от тройки на 12 очков.

«Спартак» после увольнения Массимо Карреры перестраивался при Олеге Кононове, но против топ-клубов редко побеждал. «Краснодар» пытался навязать борьбу «Зениту».

3 марта 2019-го команды обменялись голами в первом тайме и закончили 1:1. По счету кажется, что игра была менее событийной, но моментов хватало, а на двоих команды настреляли аж 37 ударов (правда, в створ всего шесть).

«Краснодар» тогда закончил в тройке, «Спартак» был пятым. Привычная картина с тех пор, как у «красно-белых» снова началась тренерская чехарда.

9 марта 2020-го «Спартак» уступил «Краснодару» 0:1. Возобновление сезона было хорошим – победа над «Динамо», огненные 3:2 в Кубке с ЦСКА, но на «Краснодар» «Спартак» уже не хватило. Москвичи мало в чем уступали сопернику, но в середине второго тайма Кутепов сбил Берга в штрафной, а Ари реализовал пенальти.

В компенсированное время Зобнин скосил Шапи и удалился за вторую желтую. «Краснодар» во второй раз подряд стал третьим, а «Спартак» закончил седьмым и не попал в еврокубки.

«Спартак» и «Краснодар» часто играли в марте, но в последние годы градус противостояния снизился – низовые результаты, в целом не такой искрометный футбол. 2021-й заставил вспомнить все, что было раньше – или ожесточенная равная борьба с голами, как в 2017-м, или крутая реализация, как в 2015-м, или избиение, как в 2014-м.

6:1 в Москве были в чем-то похожи на 2014-й – такие же ранние два гола, такое же серьезное превосходство в счете. Но тогда сомнений в победе «Краснодара» не было уже через полчаса, здесь же «Спартак» допустил много атак на свои ворота. Но на гол Газинского отреагировал сразу четырьмя. Унижение «Краснодара» закончилось лишь с финальным свистком судьи Мешкова.