Скандал с пенальти, гол Промеса в последнем матче до решения суда. Как «Спартак» не удержал победу с «Уралом»

«Спартак» не смог прервать могучую серию «Урала». Команда Виктора Гончаренко 15 матчей подряд не проигрывала в официальных матчах, не проиграла и в 16-м в Москве «Спартаку».

Metaratings.ru рассказывает, как «красно-белые» попали под судейскую ошибку и теперь попытаются всё решить в ответной игре в Екатеринбурге.

.

«Спартак» продолжает яркую весну. Команда качественно вошла во вторую часть сезона. Сначала в Фонбет Кубке России дважды пострадал «Локомотив», а в чемпионате удалось победить у «Факела». Сложности возникли только с «Уралом», который зацепил в чемпионате с москвичами ничью. Свой ответ команда Гильермо Абаскаля пытались выдать спустя 10 дней.

Москвичи сразу подтянули себе мяч. В середине первого тайма хозяевам поля удалось забить. Томаш Тавареш выдал невероятный пас. Португалец отправил мяч верхом с одного угла штрафной в другой. Там рядом со штангой набегал Квинси Промес и первым касанием отправил мяч мимо Ильи Помазуна. Для него это стал 102 гол в красно-белой футболке.

Промес продолжает свой великий сезон. Это его 21-й гол в сезоне, Квинси повторил свой лучший результат в карьере по голам. Столько же он забил в сезоне 2017/18. В тот памятный год с поражением от «Ливерпуля» в Лиге чемпионом со счётом 0:7 голландец провёл 38 матчей за «Спартак». В этот раз ему потребовалось на 10 игр меньше, чтобы забить тот же 21 гол. 31-летний форвард показывает, что ему вообще ни по чём все новости, которые его давно окружают.

В начале марта прошёл важный суд в отношении лидера «Спартака». Обвинение запросило для него 2 года лишения свободы за удар ножом кузена 2,5 года назад. Точку в этом деле должен будет поставить суд уже в ближайшую пятницу, 17 марта. Возможно, через несколько дней лучший игрок «Спартака» этого сезона станет осуждённым в родной стране и получит реальный срок, а матч с «Уралом» станет для него последним в своём нынешнем правовом статусе. Пока же Промес провёл очередной блистательный матч за москвичей.

«Спартак» до перерыва мог окончательно решить вопрос по этой игре. Кристофер Мартинс ворвался в штрафную «Урала», где его оттёр Сильвие Бегич. Люксембуржец сразу повалился на газон, держась за лицо. Повтор показал, что хорватский защитник отмахнулся в район шеи соперника. Главный арбитр встречи Сергей Карасёв демонстративно схватился за гарнитуру в ухе, но видеоассистенты даже не пригласили его к монитору.

Момент удара Бегича в шею Мартинсу
Момент удара Бегича в шею Мартинсу / скриншот из трансляции «Матч Премьер»

Это очень спорное решение. Всего несколько дней назад «Спартак» играл с «Факелом» в чемпионате, и там была идентичная история, только нарушал игрок «красно-белых». В субботней встрече Данил Пруцев тоже выставил руку и попал в шею Ираклия Квеквескири. Ту игру судил тоже очень опытный арбитр Владислав Безбородов. Ситуация закольцевалась с сегодняшней ещё и тем, что главный судья встречи сразу не обратил внимание на эпизод. Даже VAR, как в игре с «Уралом», включился в эпизод. Но вот дальше случилось принципиальное отличие. Если Карасёв даже не пошёл смотреть повтор, то Безбородов побежал к экрану и вскоре исправил свою ошибку. Тогда Реда Рабеи реализовал пенальти и сравнял счёт. «Спартаку» пришлось собраться, чтобы в итоге отпраздновать победу над воронежцами. Позже «РБ Спорт» утверждал, что экспертно-судейская комиссия признала то решение VAR и Безбородова верным.

Фол Пруцева в игре с «Факелом»
Фол Пруцева в игре с «Факелом» / скриншот из трансляции «Матч Премьер»

Интересно, что будет на этот раз? Явных различий у двух моментов, которые разделили пара дней, нет.

«Спартак» остался без пенальти и возможности оторваться в счёте, и «Уралу» этого хватило. Сначала после перерыва москвичей спас Александр Максименко. Вратарь в удивительном прыжке потащил мяч Александра Юшина. Но через несколько минут уже и он был бессилен. Виктор Гончаренко освежил игру заменами, и одна из них сработала. Юрий Железнов вышел за полчаса до финального свистка, а уже через три минуты устроил пекло защитникам. Сначала он подобрал мяч после потери Промеса, затем очень легко прошёл Руслана Литвинова, сместился в центре и шарахнул по воротам с 20 метров. Павел Маслов пытался помешать, но сделал только хуже. Мяч срикошетил от его ноги и залетел в угол.

«Спартак» в оставшиеся минуты навалился на ворота уральцев. Несколько раз спас Помазун, но в целом оборона команды из Екатеринбурга действовала удачно. Команда, наверное, смогла добиться максимума и к ответной игре не потеряла шансы на проход в финал Пути РПЛ Фонбет Кубка России. Команды уже трижды встречались в этом сезоне, и пока преимущество у «Урала»: 1 победа и 2 ничьих. Виктор Гончаренко продолжает выдающуюся серию команды. Уже 16 матчей подряд «Урал» не проигрывает. Впереди игры с «Динамо» и «Зенитом». Если и в них «Урал» не оступится, то дальше «Спартаку» будет невероятно трудно, чтобы повторить кубковый успех прошлого года.

***
Фонбет внедрил новую систему расчета, которая позволит давать пользователям лучшие коэффициенты и более широкие линии на все матчи Фонбет Кубка России. После первого матча на проход «Спартака» можно поставить за 1,75. Положительный исхода «Урал» в ответной игре оценивается в 2.10.