Онлайн трансляция «Спартак» – «Арсенал» 10 апреля: главные события матча

В РПЛ продолжается 24-й тур. Один из главных матчей выходных – «Спартак» против «Арсенала». Многие гадают, рухнет ли «Спартак» в стыковые матчи прямо в год своего столетия или сумеет спастись. Успех в матче против «Арсенала» теперь очень важен.

Игра «Спартак» – «Арсенал» состоится 10 апреля, начало – в 16:30 по московскому времени.

В целом, счет по игре, он мог быть и крупнее. Подавляющее преимущество «Спартака» по моментам воплотилось в голы во втором тайме. «Спартак» впервые выиграл дома под руководством Паоло Ваноли.

Команда переместилась на девятое место с 30 очками, отдалившись от зоны стыковых матчей на шесть очков.

«Арсенал» так и остался последним с 21 очком.

У Кангвы уже была желтая карточка. Перед розыгрышем штрафного Безбородов показал, что бить надо по свистку, а форвард «Арсенала» тут же разыграл мяч, не дождавшись его. И получил вторую желтую.

Новичок «Спартак» сменил Игнатова. В РПЛ в составе «Спартака» он вышел впервые, в сезоне за «Крылья Советов» он сыграл 17 раз.

Первую игру за «Спартак» Пруцев провел в Кубке против «Кубани» – вышел на 78-й минуте.

После ввода мяча из аута за него поборолся Соболев, а Николсон здорово сыграл на отскоке и сразу же переправил мяч в ворота. Отличная игра легионера.

Из пределов вратарской в пустые ворота экс-игрок «Арсенала» своему бывшему клубу не забил. Моментов у него в этом матче уже было предостаточно.

Вот теперь у «Спартака» пошла реализация. Соболев запустил Николсона на ударную позицию, и тот не промахнулся, точно пробив в дальний угол.

Зобнин ворвался в чужую штрафную и замкнул прострел Игнатова. «Спартак» наконец-то использовал свой момент и открыл счет – 1:0. Через две минуты Соболев с разворота с этого же места едва не забил второй гол.

Зобнин

«Арсенал» забил, но мяч не был засчитан. «Спартак» упустил несколько очень хороших моментов, обладая серьезным преимуществом. Самые активные на поле – Хлусевич и Соболев, но свои шансы они пока загубили. Перерыв.

В атаке поучаствовали Хлусевич, Николсон и Соболев, мяч отлетел к Зобнину, но его удар из-за пределов штрафной цели не достиг – и мимо, и выше. В следующей атаке опаснейший прострел Мозеса никто не замкнул.

Отличный был шанс у «Спартака», но с близкого расстояния голкипер «Арсенала» мяч отбил.

Сначала был отражен удар Перейры, а потом Хлусевич запустил мяч выше ворот. В следующей атаке была сутолока у ворот «Арсенала», но решающий удар так никто и не нанес, хотя в центре внимания снова был Хлусевич.

Розыгрыш углового привел к забитому мячу – Радакович расстрелял ворота Максименко головой с близкого расстояния.

Безбородов снова смотрел ВАР. Он не засчитал гол из-за толчка Жиго Радаковичем.

Получив мяч на правом фланге, форвард «Спартака» вошел в штрафную и пробил, но удар не очень получился. Хотя заход на ударную позицию смотрелся опасным.

В одной атаке у «Спартака» было сразу две отличные возможности. Но удар Николсона отразил Левашов, а Соболев из неудобного положения добивал выше ворот.

Противоборство Сокола и Соболева закончилось просмотром ВАР. Соболев уже сделал прострел, дальше был контакт с защитником «Арсенала».

Главный судья матча Владислав Безбородов смотрел видеоповтор, но ставить пенальти не стал. Игра продолжилась угловым.

Спартак Арсенал

А Паоло Ваноли раскомандовался еще до стартового свистка, расставляя игроков.

Никита Чернов дебютирует в «Спартаке» в матчах РПЛ – ранее он находился в запасе, а теперь появится на поле сразу с первых минут.

За «Спартак» Чернов сыграл 12 минут в игре Кубка России против «Кубани», заменив Джикию.

Стартовый состав «Арсенала»: Левашов – Смольников, Сокол, Радакович, Степанов – Гулиев, Костадинов – Ткачев, К.Кангва, Кайнов – Деспотович.

Запасные: Коченков, Шамов, Кулешин, Хабибов, Луценко, Панченко, Марков, Аджоев.

Стартовый состав «Спартака»: Максименко – Жиго, Чернов, Джикия – Хлусевич, Зобнин, Мартинс, Мозес – Игнатов – Николсон, Соболев.

Запасные «Спартака»: Свинов, Волков, Рассказов, Литвинов, Классен, Денисов, Пруцев, Шайхтдинов, Маркитесов, В.Шитов.

Умяров, Селихов, Промес и Бакаев пропустят матч из-за травм.

Осталось полтора часа.

СМ - Арсенал

О чем мы и говорили – экс-игрок «Арсенала» как раз на матчевой обложке против «Арсенала». Там же есть и Джикия, но его выход как раз под большим вопросом. Скоро узнаем составы.

Матч проходил в августе. «Спартак» открыл счет за 14 минут до конца – казалось, что гол Понсе наверняка станет победным. Но на 82-й минуте ответный мяч забил Хлусевич – будущий новичок «Спартака».

Примечательно, что оба клуба к матчу второго круга сменили тренеров. Если летом в Туле играли команда Дмитрия Парфенова и Руя Витории, то теперь – Миодрага Божовича и Паоло Ваноли.

Ларссон

Оба игрока дисквалифицированы. У «Спартака» также под вопросом выход на поле Джикии, Кутепова, Умярова и Селихова. Маслов давно травмирован. Ларссон уехал играть за АИК.

«Арсеналу», возможно, придется обойтись без Коченкова и Новосельцева. Команду покинул Давиташвили. Планируется, что в состав вернутся Смольников и Деспотович.

Всего в РПЛ клубы провели 13 матчей, и у «Спартака» тут нет большого преимущества – семь побед против пяти. И еще одна ничья – единственная, которая, кстати, случилась в первом круге.

В первые два сезона команды обменивались победами, а потом то «Спартак» выигрывал оба матча, то «Арсенал». У тульского клуба есть еще и два разгрома по 3:0. Один из них – в ничего не решавшем для «Спартака» матче в 2017-м, другой – при Олеге Кононове в 2019-м.

Но последний раз «Арсенал» обыгрывал «Спартак» в ноябре 2019 года – 1:0 в Москве. Еще с московским матчем, только уже 2018 года, связана не очень приятная история для фанатов «Спартака». После поражения их клуба со счетом 2:3 тогда был уволен Массимо Каррера.