«Сочи» постоянно проигрывал «Зениту» из-за голов Азмуна. Теперь Азмун удалился – «Сочи» впервые победил

В десятом туре РПЛ «Зенит» принимал «Сочи» и уступил 1:2. К матчам между ними всегда есть интерес с тех пор, как в состав сочинцев перешло множество зенитовских футболистов. Раньше они играли против «Зенита», но не могли победить. Более того, «Сочи» не заработал ни одного очка.

Зенит Сочи

У других топ-команд РПЛ «Сочи» хоть какие-то очки да брал. Причем брал весьма активно. За четыре матча в первые два сезона в РПЛ – по семь у «Спартака», «Динамо» и «Краснодара», пять у ЦСКА, четыре у «Локомотива». С «Зенитом» – ноль.

«Зенит» выиграл у «Сочи» все четыре прошлых матча в РПЛ. Как это было:

•Первая игра – летом 2019-го. «Зенит» уехал в Сочи, где забил два безответных гола.

•Вторая игра – также летом, уже 2020-го. «Зенит» пропустил от Заболотного, а потом забил дважды.

•Третья игра – осенью 2020-го. «Зенит» забил два гола, потом пропустил, а в конце забил снова – 3:1.

•Четвертая игра – весной 2021-го в Сочи. «Зенит» снова пропустил первым, потом забил два.

Особенности этих игр:

•Половина побед «Зенита» – волевые.

•Главный бомбардир в этих матчах – Сердар Азмун с четырьмя голами. Забивал в трех матчах.

•«Зенит» обязательно забивал в последние 15 минут во всех четырех играх. Дважды – победные голы.

•В «Сочи» обязательно выступали бывшие игроки «Зенита». По матчам – пять, шесть, семь и семь соответственно.

Зенит Сочи

Что было сейчас в пятом матче:

•В стартовом составе «Зенита» вышло три экс-игрока «Зенита» – Прохин, Цаллагов и Нобоа, еще один (Юсупов) появился на замене.

•На 39-й минуте мяч после скидки Дзюбы залетел в ворота, но не был засчитан после того, как Азмун врезался в Джанаева. Азмун получил желтую карточку, а после видеопросмотра был удален с поля.

• Дзюба тут же забил головой с очень острого угла.

• Во втором тайме на выходе не разобрались Крицюк и Чистяков – в пустые ворота забил Кассьера.

• Через четыре минуты Терехов замкнул прострел – 2:1 повел «Сочи».

«Сочи» снял проклятие в той игре, в которой был устранен самый главный обидчик. Азмун удалился – и «Зениту» не помог даже гол Дзюбы, поскольку больше в ворота «Сочи» наколотил именно Азмун.

Для «Зенита» это первое поражение в сезоне. Без поражений пока остался только «Локомотив». А «Сочи» временно взлетел на третье место.