«Севилья» – боги Лиги Европы. Испанцы в седьмой раз взяли трофей и прервали великую серию Моуриньо

Финал Лиги Европы получился невероятно интересным. «Севилья» и «Рома» забили всего по одному голу, но всё равно устроили целый спектакль эмоций с кучей жёлтых карточек, ударом в перекладину на 131-й минуте и драматичной серией пенальти.

Metaratings.ru рассказывает, как проходил матч в Будапеште и какой след в успехе испанцев оставил «Спартак».

«Севилья» празднует победу в Лиге Европы

Решающий матч в Лиге Европы был полон интриг ещё до начала игры. Все эти дни, когда стало известно, что в борьбе за трофей схлестнутся «Рома» и «Севилья» разгонялась история о серии без поражений в финалах еврокубках для испанцев и персонально для тренера итальянцев Жозе Моуриньо. Португальский специалист пять раз побеждал во всех еврокубках и дважды в Лиге Европы / Кубке УЕФА.

Португалец 20 лет назад удивлял весь мир эпатажными высказываниями. Сейчас он продолжает искрить на пресс-конференциях, но именно перед финалом градус фирменной эгоцентричности один из лучших тренеров этого века решил потушить.

«Я не думаю о том, что было раньше. Мой секрет, моя философия – смотреть вперед. Этот финал – новый финал. На этом этапе карьеры я думаю не о личных победах, а том, чтобы сделать подарок болельщикам «Ромы, – скромнее, чем ожидалось, высказался тренер римлян.

Жозе Моуриньо
Жозе Моуриньо

Год назад он уже принёс счастье клубу. Тогда его команда стала первым победителем Лиги конференций. Даже немного невероятно было смотреть за празднованиями жителей величайшего города европейской цивилизации после победы в таком скромном турнире. Но в этом и чудо Моуриньо, который смог обрадовать половину Рима успехом в третьем по силе клубном турнире Европы.

Поэтому в слова Жозе перед игрой можно было поверить, когда на кону стояла победа не только успех в более престижной Лиге Европы, но и гарантированное участие в Лиге чемпионов на следующий сезон.

«Севилье» же эта победа нужна была не меньше. Успешной игрой в Будапеште рекордсмены по количеству побед в турнире могли спасти плохой сезон. Испанцы шли на седьмой триумф в Лиге Европы / Кубке УЕФА и тоже подарили бы себе этим следующий сезон в еврокубках. За тур до конца сезона в чемпионате Испании севильцы пока далеки хоть от каких-то еврокубков, поэтому этим матчем обе команды решали несколько задач. В конце концов, каждый из клубов заработал бы за победу и последующий выход в ЛЧ больше 40 млн евро. Так что интриг набралось огромное множество перед стартовым свистком.

К решающей игре сезона обе команды доехали без больших потерь в составе. Вопросы были по Пауло Дибале. Весь май он провёл с травмой, а за обе полуфинальные игры с «Байером» провёл всего 15 минут. Жозе говорил перед встречей, что чемпион мира не готов на весь матч, но всё-таки с первых минут аргентинец порадовал фанатов «Ромы» своим появлением в составе.

Дибала и разогнал первую опасную атаку в игре. После его паса с правого фланга мяч оказался в ногах Леонардо Спинаццолы, который без раздумий пульнул его в створ ворота. Вратарь сборной Марокко Яссин Буну уверенно вошёл в матч.

Но через 20 минут не спас и он. Бриан Кристанте устроил хаос в центре поля, после чего «Севилья» потеряла мяч. Тот оказался в ногах Джанлуки Манчини. Защитник сборной Италии мгновенно сориентировался и запустил Дибалу один на один с Буну. Прошлым летом его переход из «Ювентуса» в «Рому» стал главным событием Серии А. И тот, кого весь Рим встречал в июле, забил свой самый главный мяч за «Рому».

«Рома» празднует гол Дибалы
«Рома» празднует гол Дибалы

С этого момента игра по-настоящему стартовала, и начались типичные для команды Моуриньо штучки. В самом конце тайма Лоренцо Пеллегрини истребителем влетел в ногу защитника «Севильи» в штрафной площади. Дальше весь стадиона в Будапеште увидел настоящий спектакль от капитана римлян, который взял бы премию года за самое красивое удивления жёлтой карточке после симуляции. Правда, Энтони Тейлор даже толком не всматривался в выражение лица Лоренцо.

Последние минуты первой половины превратились в ремейк ответного полуфинала «Ромы» с «Байером». Итальянцы глубоко сидели у своих ворота, а «Севилья» пыталась взломать оборону. Почти получилось это сделать после неудавшейся контратаки команды Моуриньо, когда «Севилья» не успела расставиться у штрафной площади соперника. Иван Ракитич отчаялся ждать успехов у ворот и смачно шмальнул издалека. От равенства в счёте спасла только штанга.

Начало второго тайма начиналось по удобному для итальянцев сценарии. «Севилье» пришлось грузить оборону простыми доставками мяча. Не самый любимый стиль игры тренера севильцев Хосе Луиса Мендилибара, но он довольно скоро принёс пользу. На 55-й минуте очередной навес Хесуса Наваса попал в ногу Манчини и залетел в ворота «Ромы».

37-летний капитан «Севильи» выигрывал ещё самый первый Кубок УЕФА своей родной команды в 2006 году. И вряд ли спустя 17 лет желание Наваса выиграть стало сильно меньше.

Ну, а защитник римлян стал главным героем первого часа игры. Сначала Манчини отметился изумительным пасом на Дибалу, а в начале второй половины огорчил команду автоголом.

«Рому» же это сильно не расстроило, потому что команда продолжила заряжаться эмоциями. На своей половине поля сфолил Ракитич и запустил очередной фейерверк чувств. Минуту арбитр разбирался, показав жёлтую хорвату и за жаркие споры Кристанту. Это только помогло, потому что в следующем эпизоде с подачи после штрафного «Рома» на несколько секунд превратила игру в регби. Куча тел на ленточке ворот не позволила мячу попасть в сетку.

За 10 минут до конца основного времени «Рома» снова показала класс на стандарте. «Севилья» в полном составе уснула, готовясь к штрафному, а Пеллегрини в этот момент закинул мяч в штрафную. Там всё мог закончить вышедший на замену Андреа Белотти. Мяч после удара чемпиона Европы полетел в угол ворот, и только Буну спас андалузцев. Любопытно, что Тейлор не заметил сейв марокканца и не назначил угловой.

До игры букмекеры на равных расценивали шансы команд. Некоторые конторы предлагали коэффициент 3,0 на ничью в основное время. Те, кто решился на такой исход, не прогадали. Команды, забив по одному мячу, ушли в овертайм.

Там было ещё жарче. На тот момент на поле уже не было Дибалы, но и без него скучно не стало. Только в этом отрезке игры Тейлор показал пять жёлтых карточек. Всего за матч их набралось 13 штук. Несмотря на жёсткость и эмоции, к обеим частям овертайма команды отнеслись очень аккуратно. Опасных моментов не было вплоть до конца.

Вместо ярких атак были долгие остановки. Из-за них игра перевалила за 130 минут. И на 131-й минуте Крис Смоллинг мог забить, наверное, самый поздний победный гол в истории финалов Лиги Европы. Англичанин мощно кивнул после, конечно же, подачи со штрафного и попал в перекладину. Через несколько секунд его соотечественник дал финальный свисток. Дальше наступило главное шоу вечера.

Вопрос, кто прервёт свою серию, – «Севилья» или Моуриньо – команды решили оставить на самый драматичный момент, какой только может быть в футболе.

И Буну, и Руй Патрисиу побеждали в важнейших сериях пенальти, но чудеса марокканца ещё ни у кого не выветрились из воспоминаний после чемпионата мира.

Яссин Буну
Яссин Буну

Парни Моуриньо хуже оказались готовы к серии пенальти. Манчини совсем заставил забыть свой великолепный пас в первом тайме на Дибалу. Сначала был автогол, а в серии он не реализовал свой удар. Следующим у «Ромы» к мячу подошёл Рожер Ибанез и тоже не переиграл Буну.

Игроки «Севильи» вообще не промахивались, так что дальше могло спасти только чудо, и оно почти началось. Гонсало Монтьель мог своим голом всё закончить, но игру продлил Патрисиу. Правда, ненадолго. VAR обратил внимание, что португальский вратарь сорвался с линии ворот до удара, поэтому у защитника «Севильи» появился второй шанс.

Монтьель им воспользовался. У аргентинца получилась удивительная судьба. Два года назад он должен был переходить в «Спартак». Игрок был готов к переезду в Россию, но Леонид Федун отказался покупать его, хотя сумма трансфера составила бы около 10 млн евро. Из-за этого произошёл грандиозный скандал, который закончился уходом из московского клуба спортивного директора Дмитрия Попова.

Гонсало Монтьель
Гонсало Монтьель празднует победный пенальти в ворота «Ромы»

В итоге вместо «Спартака» он оказался в «Севилье», а последние полгода стали лучшими в его жизни. Сначала защитник забил победный пенальти в финале чемпионата мира в Катаре в ворота Франции, а теперь принёс седьмую победу «Севильи» во втором по значимости еврокубке.

Жозе Моуриньо оставалось только успокаивать своих футболистов и самого себя. Его великая серия без поражений в финалах подошла к концу. Возможно, это был последний матч португальца на посту главного тренера команды. А «Севилья» так и не узнала, что такое проигрывать в Лиге Европе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте